Главная / Экономика

Украина, ЕС и РФ провели встречу в ходе переговоров о транзите газа

12:17 | 22.10.2019
Головна / Экономика
Фото — ГТС
Фото — ГТС

Представители Украины, Европейского Союза и Российской Федерации провели технические консультации в рамках подготовки к следующему этапу трёхсторонних переговоров о транзите природного газа после 1 января 2020 года. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 22 октября.

Встреча прошла 21 октября в Брюсселе.

Стороны обсудили прогресс Украины в имплементации европейского газового законодательства, в частности, создании независимого оператора газотранспортной системы. На встрече также обсуждались возможность взаимодействия операторов ГТС Украины  РФ на основе европейского законодательства, и методика образования тарифов на транспортировку «голубого топлива».

Ожидается, что следующий раунд трёхсторонних переговоров по поводу транспортировки газа состоится 28 октября.

Срок действия настоящего контракта на транспортировку природного газа из РФ по украинской ГТС в страны ЕС истекает 31 декабря 2019 года.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что «Укртрансгаз» подготовился к остановке транзита топлива из РФ. Также сообщалось, что в компании согласовали с европейскими партнёрами возможность поставок газа в реверсном режиме.