Главная / Экономика

Укрзализныця планирует существенно реконструировать железнодорожный вокзал в Киеве

09:29 | 11.12.2019
Головна / Экономика
Фото — Центральный ж/д вокзал в Киеве
Фото — Центральный ж/д вокзал в Киеве
Председатель правления акционерного общества «Укрзализныця» Евгений Кравцов рассказал о планах по реконструкции Центрального железнодорожного вокзала в Киеве. Об этом, со ссылкой на публикацию главы компании Евгения Кравцова в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 11 декабря.

Уже в ближайшее время компания планирует провести конкурс в системе электронных закупок Prozzorro с целью найти арендатора свободных площадей на Центральном и Южном железнодорожных вокзалах. Для обустройства территорий потенциальный наниматель должен вложить около 70 млн грн. в инфраструктуру. Благодаря этому планируется провести реконструкцию интерьера и увеличить поступления в бюджет компании в семь раз.

По словам Кравцова, с начала 2019 вокзал нанес ущерб компании на 87 млн ​​грн. Председатель АО особо отметил, что некоторые арендаторы коммерческих площадей вокзала имеют контракты на 25 лет по максимально низким ставкам. Сейчас проходит работа и для ликвидации этого недостатка недофинансирования.
В будущем планируется реконструировать привокзальные площади, передать их часть в концессию, создать торгово-развлекательный центр.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что «Укрзализныця» планирует запу3стить первый поезд отечественного производства на маршруте «Киев — Борисполь». По планам компании, это должно увеличить пассажиропоток по данному направлению. Кроме того, в АТ показали, как будут выглядеть плацкартные вагоны после капитального ремонта.