Главная / Экономика

Минрегион: в Украине возместят до 40% от кредитов на энергосбережение

12:50 | 13.11.2015
Головна / Экономика
Минрегион: в Украине возместят до 40% от кредитов на энергосбережение

В целом объём госпрограммы составит 1,57 млрд грн

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Геннадий Зубко сообщил, что правительство и государственный банк «Ощадбанк» создали программу компенсации от 20% до 40% стоимости кредита на меры по повышению энергоэффективности. Об этом г-н Зубко заявил после заседания правительства.
 
Цитата
Геннадий Зубко: «Пока что мы сможем ввести эту программу только в ОСМД, поскольку там есть организованный механизм, есть тот, кто может одолжить эти средства, и есть тот, кто сможет вернуть эти деньги. Поэтому на этот участок мы направляем 40% компенсации стоимости кредита».
Объём финансирования
В целом объём программы составит 1,57 млрд грн, из них 1,23 млрд грн – деньги «Ощадбанка», а 340 тыс. грн – из госбюджета. К программе изъявили желание присоединиться и международные финорганизации.
Как это работает
При оформлении кредита на замену котла на негазовый можно получить компенсацию до 20% его стоимости, при утеплении индивидуальных домов - до 30% и до 40% - на мероприятия по энергоэффективности для ОСМД, но не более 10 тыс. грн на одну квартиру.
Детали
Это программа, по словам министра, будет работать пока только в ОСМД, так как там есть работающий механизм. На этот участок будут направлены 40% компенсации стоимости кредита.
Оформление в банке
Программой можно будет воспользоваться без оформления кредита. Для этого в банк нужно будет предоставить справку о стабильном доходе гражданина. После этого в банке оформляются необходимые документы и выделяются средства на компенсацию.
Планы
Воспользоваться указанной программой смогут 134 тыс. семей.
Напомним, Украина намерена стать в ближайшее время членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.