Главная / Экономика

Яресько: низкие налоговые ставки не спасут экономику Украины

14:32 | 06.11.2015
Головна / Экономика
Яресько: низкие налоговые ставки не спасут экономику Украины

Сокращение расходов на 25% не является гарантом роста экономики

Министр финансов Украины Наталия Яресько убеждена, что Украина в данный момент не может себе позволить низкие налоговые ставки, если стоит цель стабилизировать экономику. Такое мнение она высказала в ходе инвестиционной конференции стран Центральной и Восточной Европы в Киеве, в пятницу, 6 ноября.
Цитата
Наталия Яресько: «Если мы установим самую низкую налоговую ставку в мире, мы не сможем обеспечить финансовую стабильность, низкую инфляцию и гарантировать успешное выполнение программы Международного валютного фонда».
Контекст
Комитет налоговой и таможенной политики Рады разработал свою версию налоговой реформы. Минфин прогнозирует определение окончательной модели налоговой реформы в ноябре 2015 года.
Суть реформы от ВР
Налоговый комитет предложил снизить налог на доходы физических лиц до 10%, налог на добавленную стоимость – до 15%, единый социальный взнос - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.
Позиция Яресько
По мнению Яресько, налоговая реформа заработает в Украине и поможет украинскому бизнесу только при условии достижения дефицита бюджета в 2016 году не выше 3,7%. Глава Минфина отметила, что сокращение расходов на 25% не является гарантом роста экономики.
Напомним, Кабмин намерен провести переговоры с Президентом страны Петром Порошенко, коалицией, представителями Международного валютного фонда, а также с кредиторами относительно сбалансирования государственного бюджета на 2016 год.