Главная / Финансы

Еврокомиссар: Украина может получить первые 600 млн евро через несколько недель

16:00 | 18.06.2015
Еврокомиссар: Украина может получить первые 600 млн евро через несколько недель
Автор: webmaster webmaster

Верховная Рада ратифицировала меморандум с ЕС о кредите в 1,8 миллиарда евро

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, находящийся с визитом в Киеве, заявил 18 июня о том, что Украина может получить первый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро уже через несколько недель. Об этом он сообщил во время совместного заявления для прессы с Президентом Украины Петром Порошенко.

Цитата

Йоханнес Хан: «Мы чрезвычайно рады, что сегодня Верховная Рада ратифицировала третий пакет макрофинансовой помощи Украине общей стоимостью 1,8 млрд евро. И я уверен в том, что через несколько недель мы уже сможем предоставить Украине первый транш в рамках этого пакета в размере 600 млн евро».

Причины

Помощь стала доступной после того как Верховная Рада приняла Закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором (о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 млрд 800 млн евро)».

Детали

Реализация проекта закона не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины на 2015 год, однако будет требовать предусмотреть расходы в государственном бюджете Украины на обслуживание и погашение привлеченного кредита в дальнейшем.

Как сообщал БИЗНЕС, поступление средств предполагается тремя траншами по 600 млн евро. Первый транш будет получен сразу после выполнения внутренней процедуры по этому меморандуму.