Главная / Финансы

Финансовый регулятор США сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне

04:36 | 18.09.2015
Финансовый регулятор США сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне
Автор: webmaster webmaster

ФРС поясняет свое решение вероятностью того, что глобальные события могут оказать давление на инфляцию

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) Соединенных Штатов Америки приняло 17 сентября решение сохранить в стране учетную ставку на рекордно низком уровне — 0–0,25% годовых. Причиной этого стало то, финансовый регулятор продолжает «видеть риски» из-за «недавних глобальных экономических и финансовых событий», говорится в пресс-релизе Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы.

Цитата

Сообщение Комитета: «Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию».

Факты

Также на решение ФРС не повышать ставку оказала влияние инфляция, которая все еще остается на уровне ниже долгосрочных прогнозов и ориентиров, что отражает снижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов. В сообщении подчеркивается, что комитет в своем стремлении поддерживать максимальную занятость и стабилизацию цен подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным.

Последствия

Дальнейшее решение по ставке будет приниматься с учетом «широкого спектра информации, в том числе принимаемых мер на рынке труда, показателей инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показаний по финансовым и международным событиям».

Как сообщалось ранее, 16 сентября началось очередное двухдневное заседание ФРС США, на котором ожидалось принятие решения относительно повышения процентной ставки. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с декабря 2008 года. Большинство аналитиков склонялось к мнению, что ФРС поднимет учетную ставку уже в сентябре, не дожидаясь конца года.