Главная / Финансы

Фискалы прогнозируют недобор налога на прибыль до 170 млрд грн в 2015 году

16:58 | 27.12.2014
Фискалы прогнозируют недобор налога на прибыль до 170 млрд грн в 2015 году
Автор: webmaster webmaster
Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) прогнозирует в 2015 году спад бюджетных поступлений по налогу на прибыль на уровне 170 млрд грн, заявил председатель лава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус. 

Причиной такого сокращения бюджетных поступлений по этому виду фискальных обязательств, Игорь Билоус назвал невысокий уровень прибыльности украинских предприятий. «Мы все понимаем, сколько убытков в этом году – приблизительно 170 млрд грн, то есть налога на прибыль практически не будет в следующем году», – сказал Билоус. 

Также усугубляющим факторам в наполнении бюджета с налога на прибыль предприятий Билоус назвал то, что предприниматели уже провели значительные переплаты по налогу на прибыль: более чем на 20 млрд грн. 

Выходом из этой ситуации председатель ГВСУ видит введение фискалами налоговых каникул для предприятий. Правила таких каникул разработает ГФСУ, а законодатели должны утвердить, для корректировки статей госбюджета. 

 «Мы сознательно можем пойти на какие-то каникулы, и я это предложу, как парламентскому комитету, так и профильному министерству», – сказал Билоус. 

По его оценкам, сокращение бюджетных поступлений с налога на прибыль и необходимость возврата предпринимателям фискальных переплат, делают необходимым поиск новых источников наполнения бюджета. 

 Одним из них, по мнеию главы ГФСУ, должна стать система введения НДС-счетов. Этот инструмент даст возможность исключить практику фиктивного возмещения НДС и увеличит поступления в бюджет. 

Источник: УНИАН