Главная / Финансы

НБУ упростил выдачу валютных лицензий физлицам

13:13 | 28.07.2015
НБУ упростил выдачу валютных лицензий физлицам
Автор: webmaster webmaster

Увеличен срок действия лицензии до трех лет для физических лиц, не являющихся предпринимателями

Национальный банк Украины (НБУ) сделал с 28 июля более доступным процесс выдачи физическим лицам лицензий для осуществления некоторых видов валютных операций. Соответствующие нормы закреплены в постановлении правления главного банка страны от 24 июля 2015 года за номером 479, вступающим в силу во вторник, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Факты

Указанным документом предусмотрено, что если физлицо-резидент во время пребывания за границей открыло банковский счет и разместило на нем валютные ценности, по возвращении на родину оно обязано получить соответствующую валютную лицензию не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину, если пребывание за границей длилось не менее 183 дней подряд, либо не позднее двух месяцев с даты его возвращения в страну, если пребывание за границей длилось менее 183 дней подряд.

Детали

Кроме того, увеличен срок действия лицензии с одного года до трех лет для физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Причины

Таким действиями Нацбанк создает цивилизованные условия для украинцев, работавших за рубежом, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, руководство НБУ приняло решение содействовать реэмиграции населения в Украине, а также привлечению к работе и постоянному проживанию в нашей стране талантливых, успешных, состоятельных специалистов и менеджеров мирового уровня.