Главная / Финансы

НБУ скорректировал долларовые ставки по депозитам физических лиц

11:20 | 11.01.2015
НБУ скорректировал долларовые ставки по депозитам физических лиц
Автор: webmaster webmaster
Нацбанк Украины (НБУ) провел очередное обновление Индекса ставок по депозитам физлиц в долларах США, вычисляемое агентством Thomson Reuters. Об этом свидетельствует оперативная информация на сайте НБУ. 

Индекс ставок по депозитам физических лиц в долларах США от 9 января 2015 года представлен в следующих значениях: 

Депозит на 12 месяцев – по ставке 9,43%, прирост к уровню предыдущей коррекции +0.39 процентных пункта. 

Депозит на 9 месяцев – по ставке 9,02%, прирост к уровню предыдущей коррекции +0.28 процентных пункта. 

Депозит на 6 месяцев – по ставке 8,76%, прирост к уровню предыдущей коррекции +0.54 процентных пункта. Депозит на 3 месяца по ставке 8,64%, прирост к уровню предыдущей коррекции +0.65 процентных пункта. 

Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (Ukrainian Index of Retail Deposit Rates, UIRD) — индикативные ставки, рассчитываемые компанией Thomson Reuters по методике, разработанной совместно с НБУ. Расчет производится на основе номинальных ставок депозитов физических лиц, объявляемых основными участниками украинского рынка банковских депозитов — 20 ведущими коммерческими банками Украины. 

Стандартные базовые суммы депозитов: в украинской гривне — 100000 UAH; в долларах США — 10000 USD; в Евро — 10000 EUR. 

Все ставки являются индикативными, их публикация не налагает на банки никаких обязательств по заключению сделок. В то же время эти ставки отражают уровень реальных процентных ставок, по которым банки-участники на текущий момент готовы принимать депозиты физических лиц.