Главная / Финансы

Онур Анлиатамер: Украина может побороть теневую экономику кредитными карточками

12:51 | 04.10.2015
Онур Анлиатамер: Украина может побороть теневую экономику кредитными карточками
Автор: webmaster webmaster

Банкир ожидает, что успехи ждут украинскую банковскую отрасль в 2017 году

Онур Анлиатамер, 35-летний глава правления банка "Кредит Европа", приехал работать в Украину в 2008-м – и здесь встретил высокие волны мирового финансового кризиса. Возглавляемый турецким менеджером банк появился в стране годом раньше, в 2007 г. Он является частью международной банковской группы с центральным офисом в Амстердаме. "Кредит Европа Банк" занимается бизнесом в Швейцарии, Румынии, России, ОАЭ. "В Украине наше присутствие меньшего размера", - признается Анлиатамер во время интервью в своем кабинете в столичном бизнес-центре "Парус". Над столом банкира – портрет Ататюрка, известного попытками европеизировать Турцию в первой половине ХХ столетия. На столе – финансовые документы. Согласно им, активы банка в Украине на 29 сентября составляли 1,86 миллиарда гривен. Июльская статистика Национального банка ставит "Кредит Европа Банк" на 48 место в стране по размеру активов из почти 130 банков. За девять месяцев текущего года банк получил 84,4 миллиона гривен чистой прибыли.

Какой бизнес-фокус у вашей банковской группы? Как на него влияет нынешний украинский кризис?

В западной и центральной Европе мы занимаемся во основном корпоративным бизнесом, финансированием торговых операций. В банковском ритейле мы очень активны в восточной Европе – в Румынии, России. Мы и в Украину пришли заниматься банковским ритейлом в 2007 г. Я приехал в 2008-м – и спустя три-четыре месяца наступил кризис. С тех пор мы живем с мыслью, что надо готовиться к худшему. Пришлось изменить нашу бизнес-модель и закрыть сегмент ритейла в 2010-м. Мы прекратили кредитовать физических лиц и стали заниматься исключительно корпоративными клиентами.

Нынешний кризис – некоторые называют это войной, некоторые более консервативны в подборе слов – сильно отличается от кризиса 2008 г. Он глубже и сложнее, поскольку основан еще и на том, что очень многое не было сделано для реформирования экономики и банковского сектора в предыдущие годы.

У вас на всю Украину лишь одно отделение. Как вам удается обслуживать своих клиентов при такой схеме?

Это часть нашей стратегии. Для корпоративного банкинга не нужна большая сеть отделений. Большинство наших клиентов не работают с наличностью, им не нужны отделения. Хотя регионально они разбросаны по всей стране – Киев, восточный регион, западный регион.

Вы можете назвать своих клиентов?

Не могу, поскольку банк обязан сохранять такую информацию в секрете. Но могу сказать, что мы обслуживаем так называемые "голубые фишки" – лидеров отраслей, компании из топ-5 в разных секторах экономики. До нынешнего кризиса мы концентрировались на компаниях аграрного и металлургического секторов, на инфраструктурных проектах – это строительство дорог, аэропортов. После кризиса в нашем портфеле произошли изменения – в основном из-за проблем металлургов из Донбасского региона. Да и аграрная отрасль сейчас проходит период трансформации. Поэтому сейчас мы в основном финансируем ритейл – например, продажу одежды либо же услуги B2B. Опять же, для этого не нужна широкая сеть отделений. Мы работаем в большинстве случаев в системе интернет-банкинга.

Вам как-то пришлось менять свою финансовую стратегию в связи с кризисом?

Мы изменили стиль администрирования и теперь работаем с меньшим количеством людей. На сегодняшний день у нас всего 50 сотрудников. Хотя надо сказать, с показателями прибыльности у нас все довольно неплохо. На 29 сентября у нас было 84,4 миллиона гривен чистой прибыли, а к концу года мы ожидаем еще 42,4 миллиона гривен дополнительной чистой прибыли. Ключевой источник прибыли – процентный доход с ранее предоставленных кредитов.

С начала года мы должны были дополнительно отчислить в резервы 25,4 миллиона гривен Хотя даже в проблемном 2014-м вернули 57,2 миллиона гривен просроченных кредитов от наших проблемных клиентов. В нынешнем году мы, к сожалению, страдаем от плохих кредитов.

Какой их процент в вашем портфеле?

[Показывает финансовый отчет. По состоянию на 29 августа, процент просроченных кредитов составил почти 6% в гривневом выражении] Надо сказать, в этом году мы уже списали 106 миллионов гривен плохих долгов.

Кто эти проблемные должники?

Преимущественно металлургические компании из восточного региона. И одна проблемная сельскохозяйственная компания. Если быть честным, то если бы не списания, процент просроченных долгов был бы существенно выше. Тем не менее, показатель проблемных кредитов по всему банковскому сектору составляет целых 30%, по официальным данным. По неофициальным – 50%.

Сколько на сегодня стоят ваши кредиты для корпоративного сектора?

Долларовые кредиты даем в среднем по ставке 10%. Ставка по гривневым кредитам постоянно меняется, но сегодня она составляет примерно 28%. Хотя после того, как Национальный банк снизил свою ключевую ставку [до 22%], я думаю, наша средняя ставка по кредитам в гривне опустится где-то до 25%.

Вы работаете сейчас с физическими лицами, привлекаете их депозиты?

Нет. Мы не очень агрессивны в привлечении депозитов, это слишком дорого стоит. Но у нас есть несколько индивидуальных клиентов, у которых открыты депозитные счета в нашем банке.

Что может заставить вас вернуться в банковский ритейл?

Изменения в законодательной системе, которые бы позволили более эффективно возвращать деньги от проблемных клиентов.

Вы привлекали рефинансирование от НБУ в этом году?

Нет. У нас достаточно ликвидности. Большие компании видят в нас тихую гавань в сложные времена и несут нам свои депозиты. Коэффициент адекватности капитала у нас составляет примерно 40%, хотя норма говорит о 10%. У нас нет необходимости привлекать деньги у НБУ или кого-либо еще. Мы сами преимущественно кредитуем на нынешнем этапе.

Как вы работаете с проблемными клиентами, которые находят любые причины, чтобы не платить по своим долгам? Вы рассматриваете возможность продажи этих долговых обязательств третьей стороне?

Нет. Прежде всего, мы делаем ставку на солидные компании, которые давно на рынке. Мы очень избирательно подходим к выбору клиентов, пытаясь выстраивать долгосрочные отношения. Но да, мы понимаем, с чем сейчас столкнулся рынок, и поэтому предлагаем проблемным должникам рефинансирование, реструктуризацию. Мы всегда можем им помочь пролонгацией их долговых обязательств – если с их стороны есть добрая воля. Хотя есть и откровенно недобросовестные должники, я их называю "гнилыми яблоками". Они стараются заработать на кризисе, и в нашем портфеле тоже есть такие компании. Их легко определить, поскольку мы работаем совместно с другими банками, чтобы делиться нужной информацией. Мы не пытаемся арестовывать имущество таких компаний, но ведем себя с ними жестко. Пишем письма, требуем объяснений неплатежей по кредитам.

До суда доходит?

Anliatamer 2_1.jpg

Да, мы ведем сейчас несколько судебных процессов. Законодательная база относительно прав кредиторов в Украине далека от совершенства. Банки не должны страдать от "гнилых яблок", у них должны быть инструменты возврата своих денег. На этом принципе должна быть построена и законодательная база. Сейчас идут кое-какие изменения в этом направлении, но они займут время. Эта проблема всегда была в Украине. Ранее финансовый рынок как-то приспосабливался к таким условиям работы, но сейчас большинство банков сильно страдают от этого. Они кредитуют клиентов, а потом им очень сложно вернуть деньги через суды.

Вы ощущаете какие-то изменения в отношении судов к банкам?

Мы постоянно слышим об этих изменениях, но не ощущаем их. Хотя раньше было хуже. Я приведу пример. Допустим, я как банк предоставляю клиенту кредит, по которому он не платит. Но у меня есть залог – скажем, ипотека. Я подаю в суд и после длинного рассмотрения выигрываю дело. Наступает очередь Государственной исполнительной службы. Эта служба передает ипотеку специальным аукционным компаниям для дальнейшей продажи. Однако ранее эти аукционные компании были настолько коррумпированы, что залог уходил специально подобранным клиентам в полцены или в треть цены, без нормальной конкуренции. Банкам было очень сложно организовать справедливые аукционы. Нам это до ужаса надоело.

У нас было много дел, особенно когда это касалось ценных активов, когда они продавались конкретным людям по дешевым ценам. Теперь внедрена электронная система аукционов, намного более прозрачная. Конечно, правительство должно следить и за ней, потому что кто-то может выдумать инструмент для коррупционной деятельности и в рамках такой системы. Тем не менее, чтобы достичь стадии аукциона, нужно пройти через множество трудностей.

Как вы планируете развивать свой бизнес в Украине, находить новых клиентов?

Мы не можем расти быстрее украинского ВВП. В 2016-м году рост должен составить 3 %...

Вам такой прогноз кажется реалистичным?

Да, рост должен быть примерно таким. Кризисы всегда заканчиваются, они не могут продолжаться вечно. Мы должны увидеть рост, потому что сейчас мы на самом дне. Сложно считать успехом рост ВВП на уровне 3-5% после такого глубокого падения. Так что в 2016 г., скорее всего, мы сохраним свой портфель и активы на текущем уровне. Мы не будем расширять свою операционную деятельность. Но начиная с 2017-го, думаю, мы можем начать рост. Это будет критичный год, потому что к тому времени можно сделать очень много изменений, провести реформы.

Как мы собираемся расти? Опять же, за счет кредитования. Нам для этого не нужно открывать новые отделения. Наш уровень капитала позволяет нам нарастить активы до 5,3 миллиардов гривен, то есть в разы. Мы можем увеличить сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, поскольку могут появиться новые интересные проекты, для которых нужны надежные партнеры. Например, в сельском хозяйстве, в энергоэффективности. Думаю, 2017-й будет хорошим годом и для нашего банка, и для всей банковской отрасли.

Если я вас правильно понял, вы ожидаете, что самые интересные для вас заемщики придут из аграрного сектора?

Да, в первую очередь оттуда. У этой отрасли огромный потенциал. И не нужно забывать про энергоэффективность, модернизацию заводов. Давайте вспомним, что с 1 января 2016 г. вступает в силу зона свободной торговли с ЕС, а это большой шанс для украинских производителей. Конечно, им нужно модернизироваться, чтобы соответствовать стандартам ЕС. Думаю, мы можем быть достаточно активны, чтобы прокредитовать этот процесс. Когда ты предоставляешь деньги таким компаниям, то понимаешь, что они увеличат свой экспорт в Европу, принесут валютную выручку, которая осядет на счетах в твоем банке. Такое кредитование играет для нас очень важную роль.

Но это общепринятое мнение. Все говорят, что украинское сельское хозяйство очень перспективно. А есть у вас свой эксклюзивный рецепт, как расширить базу заемщиков?

Надо быть очень осторожными. Не могу сказать, что мы будем вести себя на рынке очень агрессивно и увеличивать кредитные линии всем отраслям экономики. У нас есть экспертиза в отношении инфраструктурных проектов и их финансирования. У нас есть доступ к дешевым деньгам. Сегодня в связи с рыночной ситуацией, а также по причине нашей избирательности мы кредитуем в долларах под 10%. Хотя для Европы это огромная цена.

Как я уже говорил, мы планируем наращивать сотрудничество с ЕБРР и МФК. Они не только предоставляют деньги, но и свою экспертизу. Они объясняют компаниям, как быть более энергоэффективными. Снова повторю, у нас большой опыт в инфраструктурных проектах.

Какие инфраструктурные проекты в Украине могли бы вызвать ваш интерес?

Проекты с низкой степенью риска – под гарантии ЕС, ЕБРР. ЕБРР за последние несколько месяцев предоставил 500 миллионов долларов в качестве дешевых кредитов для инфраструктурных проектов.

Вы можете назвать какие-то конкретные проекты?

Мы активно работаем с некоторыми инфраструктурными компаниями. Например, в рамках подготовки к Евро-2012 была реконструирована дорога между Киевом и Львовом, а сейчас самое время ее ремонтировать. Мы – один из банков, который это финансирует. Интеграция в ЕС означает и улучшение дорог. Проекты по ремонту дорог из центрального в западный регион достаточно интересны для нас.

То есть вы хотите сотрудничать с "Укравтодором"?

Не с ними, а с их подрядчиками.

Более 50 банков были объявлены неплатежеспособными, начиная с прошлого года. Вы рассматриваете возможность приобретения их активов?

Нет. Там нечего покупать, поскольку происходит очистка банковской системы. Раньше в Украине было 180 банков – это очень много.

А сколько банков в Турции?

В Турции – около 35. При этом ВВП на уровне 800 миллиардов долларов. В Голландии, если я не ошибаюсь, не более 15 банков. А в Украине было множество карманных банков, они занимались финансированием бизнесов их акционеров. Очистка необходима, потому что украинцы не доверяют банкам. НБУ в этом направлении действует правильно.

Вы ощущаете какие-либо ограничения со стороны украинских регуляторных норм для вашей международной деятельности? Вы ведь часть международной банковской группы.

В основном эти ограничения касаются движения капитала и валютного рынка. И это очень ограничивает наши операции, поскольку ограничения довольно жесткие. Их нельзя приостановить в один момент, но постепенно нужно делать шаги к свободному перемещению капитала. Мы не можем выплачивать дивиденды из-за моратория, хотя мы – прибыльный банк. Это создает проблемы для привлечения инвестиций. Потенциальный инвестор подумает – хорошо, я проинвестирую, заработаю деньги, но как я их получу? При этом есть сложности и с выводом валюты за границу, что для иностранных инвесторов очень важно.

Шаг за шагом необходимо убирать эти ограничения касательно капитала, валюты. Но хочу отметить, что в НБУ происходят изменения – новые люди, новый менталитет. Это хорошо. Хотелось бы только иметь с ними больше официального и неофициального общения.

Вы лично встречались в главой НБУ Валерией Гонтаревой?

Лично не встречался, но я был приглашен на несколько встреч с ее участием. Но если я попрошу о встрече с Гонтаревой – она состоится. Перед ней стоят сложные задачи, и она с ними неплохо справляется. Мы видим на рынке, что курс гривны укрепился. Хотелось бы, правда, не только официальные письма из центробанка получать, а иметь и неофициальное общение, чтобы банковские менеджеры могли прийти в НБУ и поговорить о своих проблемах, ожиданиях.

У вас есть адрес электронной почты Гонтаревой?

У меня нет. Но не думаю, что это проблема. Не всегда надо общаться с первым лицом центробанка, многие проблемы можно решить на уровне чиновников среднего звена. Их можно критиковать.

Среди прочего, мы ожидаем от НБУ поддержки банков перед лицом правительства в плане защиты их прав как кредиторов. Если банки будут чувствовать себя защищенными – рынок кредитования оживится. Сейчас банки не кредитуют не только из-за кризиса, а и из-за проблем с возвратом кредитов.

Есть еще одна вещь, которую я пытаюсь донести до Нацбанка. Она касается теневой экономики, в Украине это огромная проблема. Была, есть и будет. Один из путей борьбы с теневой экономикой – это использование кредитных карт. В Украине карточные технологии на 5-10 лет отстают от мирового рынка. Если бы НБУ мотивировал банки выпускать больше кредитных карт, а людей – их использовать, это бы вывело экономику из тени быстрее, чем мы думаем. Стали бы видны реальные доходы людей и можно было бы намного легче отслеживать движение денег. Не надо далеко идти за примерами – если в ЕС вы придете в кинотеатр с купюрой в 100 евро, вам скажут или рассчитаться картой, или дать меньшую банкноту. В Украине же все происходит через наличность. Все эти СПД – они все работают преимущественно с наличностью. Люди к этому привыкли.

В целях безопасности банков НБУ мог бы создать базу данных проблемных клиентов, основанную на индивидуальном налоговом номере. Банки бы знали, как вести себя с такими клиентами, когда они просят о кредитной карте. Кроме того, НБУ мог бы предоставлять дешевые средства для банков, у которых проблемных карточных клиентов больше, чем надо. Экономика, продавцы, покупатели – все бы от этого выиграли.