Главная / Финансы

Руководство НБУ подорвало доверие к банковской системе Украины

17:52 | 28.09.2015
Руководство НБУ подорвало доверие к банковской системе Украины
Автор: webmaster webmaster
Такого мнения придерживается старший партнер компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. "Все что делается – это бросания из одной крайности в другую, что и привело к столь резкой девальвации гривны, на мой взгляд. А с другой стороны, отсутствие скоординированных реформ, какого-то плана развития банковской системы, плана очищения банковской системы. Оно все происходит в каком-то ручном режиме, без заданной программы. Это и приводит к громадному количеству проблем, которые возникают на банковском рынке, росту коррупции на банковском рынке", - заявил Кравец в эфире программы "Перша шпальта" на канале UA:Перший.
 
С ним соглашается и шеф-редактор "Финансового клуба" Руслан Черный. "Я не знаю ни одного банка, который строит горизонт своих расчетов больше, чем на полгода, а то и на три месяца. Никто не знает, что будет завтра", - отметил он.
 
По мнению Ростислава Кравца, глава НБУ  Валерия Гонтарева сосредоточил в своих руках колоссальную власть. "Реформирование свелось к тому, что Нацбанк получил громадное количество полномочий по отношению к тому же Национальному банку времен Виктора Ющенко, Сергея Арбузова, Владимира Стельмаха. Сейчас Нацбанк может принимать любые постановления, которые он не должен согласовывать в Минюсте", - говорит он.
 
Однако имея такой ресурс она действует хаотично и нерационально, считает Кравец. "Я не вижу системности реформирования банковского сектора, я не вижу защиты вкладчиков. За последние два года что со стороны Фонда гарантирования вкладов, что со стороны Национального банка сделано все, чтобы убить любое доверие вкладчиков банковской системе Украины", - отметил он.
 
Как сообщалось, начиная с 2014 года Нацбанк закрыл около 60 банков, в том числе считающихся системными.