Главная / Финансы

Субсидии на оплату коммунальных услуг. В октябре скорее есть, чем нет

07:29 | 08.10.2014
Субсидии на оплату коммунальных услуг. В октябре скорее есть, чем нет
Автор: webmaster webmaster
C  1 октября 2014 года в Украине действуют новые правила начисления субсидий и компенсаций на ЖКУ населению. Минсоцполитики Людмила Денисова сообщила, что благодаря современному порядку предоставления помощи, значительно больше семей получит право на ее получение. 

Право на субсидии с 5 апреля 2014 года имеют семьи, среднемесячный общий доход которых не больше чем сумма прожиточных минимумов у живущих на одной жилплощади членов семьи за последние полгода. Размер субсидии – это разница между счетом на коммунальную услугу до повышения тарифа и после повышения. 

С октября госпомощь неимущим стала еще более дифференцированной. Если раньше процент обязательных плат за жилищно-коммунальные услуги был фиксированным – 10% для нетрудоспособных граждан и 15% для работающих, то теперь, процент будет строго индивидуальным. Например, в семье, в которой есть доходы только на уровне 500 грн на человека, за ЖКУ будут платить лишь 2-3% от полной оплаты. 

Правительство уже выделило 8,8 млрд грн. на льготы и компенсации украинцам. По подсчетам Минсоцполитики на 1,600 тысяч семей больше теперь может обратиться за государственной помощью. Премьер-министр лично обратился через СМИ к украинцам с просьбой прийти за оставшимися пятью миллиардами, которые получат неимущие до конца текущего года. 

С 1 июля 2014 года в силу вступило распоряжение Кабмина о соцзащите населения при повышении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсациях дополнительных расходов на оплату ЖКУ. Компенсация предусмотрена для семей, среднемесячный доход которых при расчете на всех членов семьи, не превышает прожиточный минимум. 

Чем меньше доход семьи, тем меньше оплата за ЖКУ. 

 В новой октябрьской программе субсидий и компенсаций появилось не только много новшеств, но и новые термины – «социальная норма жилья», «социальные нормативы пользования ЖКУ». Теперь в оплате за жилье и коммунальные услуги учитываются основные параметры жилья каждого украинского гражданина и фактическое количество использованных им ресурсов, включая газ воду, тепло. 

В настоящий момент соцнорму жилья на одного человека с 21 кв. м. уменьшили до 13,65, но на семейное хозяйство увеличили с 10,5 кв. м. до 35,32. Это значит, что отдельная семья сможет получить субсидии на жилье гораздо большей, чем раньше площади. В Минсоцполитики уверены, что помимо 1,6 млн украинских домохозяйств, право на субсидии и льготы сегодня будут иметь еще 3,5 млн семей. В целом, материальная помощь наиболее уязвимым слоям общества рассчитана на 5 млн «ячеек общества»

Возмещение на оплату жилищно-коммунальных услуг государство предоставит только в пределах утвержденных норм потребления. 

С начала октября действуют другие социальные нормативы, а значит, каждый, кто будет использовать больше, чем предусмотрено этими данными, во-первых, не сможет получить субсидии, а во-вторых, будет платить за перерасход газа и тепла из собственного кармана. Ранее львиную долю затрат компенсировало государство, сегодня желающим получить субсидии и компенсации на ЖКУ, необходимо научиться экономить газ и тепло. 

Погреться зимой рядом с горящей газовой конфоркой теперь не получится.