Главная / Финансы

Торги фьючерсами на валюту и золото в Украине увеличат биржевые сделки до $1 млрд в месяц — эксперты

13:40 | 25.03.2015
Торги фьючерсами на валюту и золото в Украине увеличат биржевые сделки до $1 млрд в месяц — эксперты
Автор: webmaster webmaster
Украинский рынок фьючерсов можно формально считать состоявшимся. 16 марта 2015 года на «Украинской бирже» (УБ) впервые прошло исполнение фьючерсных контрактов, базовыми активами в которых выступали значения курса валютных пар и цена золота, пишет на страницах БИЗНЕСа Юрий Гусев. 

Какие фючерсы сейчас обращаются на бирже.
Фьючерсные договора на пару GRN/USD, на стоимость тройской унции золота, на показатель индекса акций UX. 

Сейчас на УБ в обращении находятся четыре фьючерсных контракта: на курс гривны к доллару, на курс евро к доллару, на стоимость тройской унции аффинированного золота, а также контракты на показатель индекса акций UX. Контракты на индекс акций UX были запущены в обращение на бирже еще в 2010 г. Торги фьючерсами на курс пар евро — доллар, гривна — доллар, а также на стоимость золота были открыты на УБ 25 февраля, а срок исполнения обязательств по ним был установлен на 16 марта 2015 г. 

По какому курсу исполняются фьючерсные контракты. 
По курсу ЕЦБ в день исполнения контракта

Фьючерсный контракт на курс пары евро — доллар исполнялся на основании курса евро, определенного Европейским центральным банком в день исполнения контракта. В случае с фьючерсом на пару гривня — доллар в расчетах используется значение курса, опубликованное агентством Thomson Reuters и ассоциацией EMTA на день исполнения контракта. Если в день торгов курс в паре гривна — доллар не обновлен, то, согласно контракту, применяется средневзвешенный курс НБУ, определенный на основании котировок межбанковского валютного рынка. Для исполнения контрактов на цену золота берут значение утреннего лондонского фиксинга, публикуемого The London Bullion Market Association. 

По какой максимальной цене торговались фьючерсы на УБ. 
По контракту на курс гривны к доллару за 35,995 грн. 

По данным УБ, максимальная цена по фьючерсному контракту на курс гривны к доллару составляла 35,995 грн. За время обращения цена контракта изменялась более чем на 100%. В условиях резких курсовых колебаний некоторые биржи Украинв, ранее также заявившие о планах запуска валютных фьючерсов, пока запуск торгов фьючерсами отложили. «Некоторые этого сделать не смогли. Когда курс рванул с 16 грн/USD до более чем 20 грн/USD, у некоторых конкурентов затряслись поджилки, и они не смогли запустить фьючерс. Для этого инструмента главное — риск-менеджмент», — сказал БИЗНЕСу Алексей Сухоруков, управляющий партнер инвестиционной группы «УНИВЕР». 

В каком состоянии мировой рынок валютных фючерсов.
Валютными фьючерсами торгуют 13 из 64 членов Всемирной федерации бирж (WFE). 

Недавно сменился абсолютный лидер по объемам торговли этими инструментами: в прошлом году США уступили первенство Бразилии, где годовой объем торгов деривативами достиг $265 трлн. «Этот сегмент также очень активно развивается в России, Корее, Индии и Мексике. Нижнюю строчку в рейтинге WFE по годовому обороту валютных фьючерсов в 2014 г. занимает Турция с результатом в $13 млрд. В феврале оборот валютных фьючерсов в Украине составил всего около $1 млн», — отметил господин Сухоруков. 

Каковы перспективы украинского рынка. 
Достижения объемов торгов, сопоставимых с уровнем Турции, возможно за год. 

По прогнозам Олега Ткаченко, председателя правления УБ, достижение объема торгов на уровне $1 млрд в месяц, сопоставимого с показателями рынка фьючерсов Турции, — это вопрос одного года. Эксперты отмечают, что многое будет зависеть от того, насколько активно новым инструментом начнут пользоваться банки и Национальный банк. 

 «Рынок только зарождается, он еще неэффективен. Сейчас мы, к сожалению, не можем обеспечить ликвидность рынка в миллионы долларов, но в десятки тысяч долларов — без проблем», — отметил Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании «Капитал Таймс». Всего с начала года (по состоянию на 18 марта) объем торгов фьючерсами на УБ составил около 448,5 млн грн (более 30,7 тыс. сделок). Основной объем торгов пока приходится на операции с фьючерсом на значение индекса акций. 

Каково значение рынка фьючерсов 
Это наиболее цивилизованный механизм ценообразования по сравнению с прямым регулированием НБУ.

 Участники рынка положительно отзываются о новых возможностях. «Инвесторы в Украине очень ограничены в выборе качественных, а главное — надежных инструментов вложения денежных средств. В противовес этому контракты на золото и евро — доллар котируются на бирже с минимальными спредами и абсолютно прозрачны в части ценообразования», — отметил господин Найман. Но наибольший энтузиазм профучастников фондового рынка вызвало появление фьючерса на курс гривни к доллару. «Это чуть ли не единственный вариант, кроме покупки наличного доллара, для обычного украинца снизить риски девальвации гривны, — сказал господин Найман. При этом он отметил, что с появлением рынка валютных фьючерсов сразу появились структурированные продукты: комбинации из купленных валютных ОВГЗ и проданных валютных фьючерсов, что позволяет инвесторам зарабатывать 50-100% годовых в гривне без рыночных рисков. 

Кому еще полезны валютные фьючерсы. 
Отраслям реальной экономики. 

Валютные фьючерсы — это универсальные инструменты, которые могут быть полезны не только биржевым торговцам. «Наш интерес в том, чтобы эти бумаги были инструментами не только для спекуляций на бирже, но и для хеджирования валютных рынков реальной экономики», — заявил Юрий Буца, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). 

Фьючерсы могут быть инструментом страхования, интересным для производителей и импортеров. Сейчас можно наблюдать рост цен на импортные продукты и товары с импортной составляющей. По мнению экспертов, импортеры попросту не знают, по какому курсу смогут купить валюту, а следовательно, не способны адекватно просчитать экономику своего бизнеса. В такой ситуации фьючерс может оказаться весьма полезным. 

«Импортер понимает, что есть фьючерсный контракт, в котором можно заложить курс на уровне 25 грн./USD. При этом ему уже не нужно смотреть, купит он валюту по 21 или по 36 грн./USD. Он понимает, что хеджировал свою позицию и продает продукцию исходя из своей экономики. И я убежден, что в таком случае цены на многие продукты смогут снизиться», — отметил предправления «Украинской биржи» Олег Ткаченко.