Главная / Финансы

Яресько: Украина нуждается в дополнительной финансовой поддержке со стороны ЕС и США

22:43 | 11.09.2015
Яресько: Украина нуждается в дополнительной финансовой поддержке со стороны ЕС и США
Автор: webmaster webmaster

Глава Минфина просит у международных финансовых организаций больше денег для экономического развития Украины

Министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила о том, что МВФ оказал достаточную финансовую помощь для наполнения золотовалютных резервов Украины, однако для последующего экономического развития необходима финансовая поддержка ЕБРР, ЕИБ и других финансовых учреждений. Об этом она заявила 11 сентября на форуме YES-2015 в Киеве, передает БИЗНЕС.

Цитата

Наталия Яресько: «Нам не хватает денег, чтобы дальше пойти. Нам необходимо больше поддержки, не только резервы. Кроме программы МВФ, мы должны еще насытить нашу экономику через займы ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Экспортно-импортного банка и других мощных финансовых учреждений. Это не просто обеспечение резервов или двусторонняя поддержка, которую мы имеем от МВФ».

Детали

По словам министра, дополнительные стимулы для инвесторов и отечественных производителей даст предлагаемая Минфином налоговая реформа. Она, в частности, содержит пункт об инвестиционном налоговом кредите: часть налога на прибыль может быть списана на инвестиции в производство и новое оборудование.

Напомним, 11 сентября министр финансов Наталия Яресько заявила о том, что в Украине ликвидированы 50 банков.