Главная / Закон

Что нужно знать о компенсации за нарушение авторских прав

23.07.2015
Что нужно знать о компенсации за нарушение авторских прав

Юрист патентно-юридического агентства «Синергия»

В сфере интеллектуальной собственности активно используется такой способ защиты авторских прав как заявление правонарушителю требования о компенсации. Однако есть определенные нюансы ее применения, о которых следует знать не только субъектам авторского права, но и бизнесу, который использует объекты авторского права.

Что такое компенсация за нарушение авторских прав?

Компенсация за нарушение авторских прав – это способ защиты авторских прав, который позволяет субъекту авторского права получить денежную сумму от правонарушителя в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат (от 12 180 до 60 900 000 грн.).

По сравнению с другими способами защиты авторских прав, например, возмещением убытков, компенсация имеет существенное преимущество. Так, для того чтобы возместить убытки, нужно доказать: 1) факт правонарушения 2) вред, причиненный правонарушением и 3) причинно-следственную связь между фактом совершения правонарушения и фактом наступления вреда. Кроме этого, необходимо подтвердить размер причиненных убытков.

Заявляя же требование о компенсации, автор не обязан доказывать размер убытков или факт их наступления. Достаточно доказать только наличие авторских прав и факт совершения правонарушения. И если предполагаемый нарушитель не опроверг свою вину, он обязан выплатить компенсацию. То есть, компенсация – это упрощенный способ получения денежной суммы за совершенное нарушение.

Всегда ли заявление компенсации является справедливым?

Существование такой возможности в законодательстве обеспечивает эффективную защиту прав автора. Но не во всех случаях автор имеет право на получение компенсации.

К примеру, автор литературного произведения замечает использование на канцелярской продукции фразы из его произведения. Ссылаясь на норму закона, которая предусматривает, что часть произведения при определенных условиях может иметь такую же правовую охрану, как и само произведение, он обращается в суд с целью получить от производителя или распространителя товаров компенсацию за нарушение его авторских прав.

Однако законом установлено, что часть произведения может иметь правовую охрану только в том случае, если она является оригинальной и может использоваться самостоятельно. Решение же вопроса об оригинальности и возможности самостоятельного использования, как постановил Пленум Высшего хозяйственного суда Украины, может потребовать специальных знаний, поэтому в таких случаях нередко назначается судебная экспертиза. По этой причине автору рекомендуется оценить шансы на успех прежде, чем заявлять подобные требования.

Другой случай: при одновременном наличии авторских прав на оригинальное название произведения и свидетельства на торговую марку на такое же название, автор требует выплатить компенсацию за использование названия произведения в качестве названия товара/услуги.

По своей сути название, которое указывается на товаре или при предоставлении услуги, выполняет функцию торговой марки - оно призвано выделить определенный товар/услугу среди других похожих. Поэтому защищать в данном случае следует права на торговую марку, а не на оригинальное название произведения. Но основания для заявления компенсации здесь не возникает, поскольку законом о знаках не предусмотрена компенсация за нарушение прав на торговую марку.

В судебной практике есть решения, в которых суд прямо указывает на это обстоятельство. Например, компания «Камянка Глобал Вайн» обратилась в суд с требованиями о запрете использования знака «ВАЙН ХАУЗ» и взыскании компенсации с правонарушителя в размере 97 440 грн. Ответчиком по делу выступало ООО «Вайн Хауз Групп». Требуя такую компенсацию, истец пытался применить аналогию закона, ссылаясь на Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах». Суд в принятом решении запретил правонарушителю использовать знак, но отказал истцу во взыскании компенсации, указав, что Закон об авторском праве на данные правоотношения не распространяется.

Принцип разумности как основание для отказа автору.

Для определения размера компенсации суд должен изучить длительность правонарушения, размер дохода, полученного от нарушения, намерения нарушителя. При этом учитываются общие принципы законодательства, в частности статья 3 Гражданского кодекса, которая такими принципами называет справедливость, добросовестность и разумность. Это значит, что размер компенсации должен быть адекватным правонарушению и не противоречить этим принципам.

Примером применения судом статьи 3 Гражданского кодекса может послужить следующее судебное дело. Истец — владелец авторских прав на мультфильм «Маша и Медведь» — обратился в суд за защитой своих прав. Иск был мотивирован тем, что, по мнению истца, его права были нарушены путем продажи ответчиком кукурузных палочек, на упаковке которых присутствуют рисунки с изображением персонажа «Маша» из разных кадров серий мультфильма. В удовлетворении требований истцу было отказано. Высший хозяйственный суд в своем постановлении оставил в силе решение суда первой инстанции, обращая внимание на малозначительность нарушения (доход правонарушителя от продажи кукурузных палочек составил 10,80 грн.), а также на то, что присуждение компенсации даже в минимальном размере (12 180,00 грн.) будет противоречить статье 3 Гражданского кодекса. Ведь в таком случае размер компенсации будет явно несоизмеримым убыткам, понесенным автором, и доходу, полученному нарушителем.

Как защитить себя от последствий предъявления требований о компенсации?

Если вы – производитель товаров, тогда обязательно стоит убедиться, что производство вашей продукции не нарушает прав третьих лиц. Если вы знаете о том, что производимые товары содержат в себе объекты авторского права, то в первую очередь нужно позаботиться о получении соответствующего разрешения от автора. Если же дизайн товаров разработан по вашему заказу или сотрудниками вашей компании в процессе исполнения ими трудовых обязанностей, то в этом случае стоит осуществить отчуждение всех авторских имущественных прав на дизайн в свою пользу.

Порой предприниматели и не задумываются о том, что нарушают чьи-либо права, поскольку считают, что их деятельность никак не связана с производством. Но даже если ваша компания всего лишь заключает договоры на поставку товаров, которые содержат изображение объектов авторского права, такие действия, если они совершаются без разрешения автора, все равно могут расцениваться как нарушение авторских прав.

Поэтому целесообразно перед заключением договора на поставку подобных товаров проверить у поставщиков наличие всех необходимых документов, подтверждающих их права интеллектуальной собственности. Нелишним будет предусмотреть в договоре, что в случае предъявления исков третьими лицами - правообладателями поставщик возместит покупателю все причиненные такими исками убытки.

Часто предприниматели, которые намерены вести бизнес легально, не относят соблюдение авторских прав к числу законных обязательств, которые следует исполнять, и не задумываются о последствиях их нарушения. Но, как показывает практика, в том числе и судебная, бизнесу нужно более внимательно относиться к соблюдению прав интеллектуальной собственности.  

«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? Мораторій діє. Інвестиції у деревообробку зросли вдвічі Переломить мышление. Глава Арбитражного комитета Сергей Паперник о потенциале финансовой реструктуризации.