Главная / Закон

Новый закон о лицензировании VS украинское общество

25.06.2015
Новый закон о лицензировании VS украинское общество
адвокат, управляющий партнёр Адвокатского Объединения "Артиус"

В этом году 28 июня знàчимое для украинского общества не только Днем Конституции. В этот день вступит в силу новый Закон о лицензировании. К тому времени уже должны быть приняты лицензионные условия по отдельным видам хоздеятельности. Что же ожидают от этого закона? Что он изменил?

Закон № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» (далее – Закон) был принят парламентом еще 2 марта 2015 года. Однако очевидно, что во исполнение требований документа нужно время, поэтому законодатель отсрочил вступления в силу акта до конца июня.

Главное, что нужно было сделать в течение этого периода, – принять новые лицензионные условия для каждого вида хозяйственной деятельности. Обязанность контроля и управления этим процессом возложена на профильные Министерства. Хочется верить, что рабочие группы начали работать не покладая рук сразу как опубликовали закон. О результатах их стараний станет известно уже через несколько дней. А пока можем констатировать следующее: оправдывая наш менталитет все Министерства отложили принятие Условий на последний момент.

Некоторых все же можно выделить. Например, проект новых лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике был обнародован еще в конце мая (на официальном сайте Министерства Здравоохранения Украины в разделе общественного обсуждения). Конечно сразу начались жесткие дискуссии об отсутствии ожидаемых нововведений и «псевдо упрощении» процедуры лицензирования. Аналогичная ситуация с лицензионными условиями охранной деятельности. Проект то был опубликован на сайте МВД, но условия остались старыми - без изменений до последнего слова.

Определенная часть субъектов хозяйствования с принятием Закона вздохнула с облегчением. Ведь добрый десяток видов хозяйственной деятельности был исключен из перечня обязательных для лицензирования. В частности, от получения лицензий освободили:

• таможенных брокеров;

• производителей и продавцов ветеринарных медикаментов и препаратов;

• организаторов земельных торгов и землеоценочных работ;

• добытчиков драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней;

• производителей и продавцов пиротехнических средств;

• заготовителей и переработчиков лома цветных и черных металлов и пр.

Урезания списка является весьма существенным - с 56 до 30 пунктов. В итоге в новый Закон не включены 18 видов хозяйственной деятельности, поскольку часть пунктов была объединена.

С положительного, новый Закон четко закрепляет, что может, а что не может входить в лицензионные условия. Причем перечень подтверждающих документов и конкретных характеристик предприятия исчерпывающе (!) перечислен в Законе.

Более подробно расписан сам процесс выдачи лицензии. Например, подать в орган лицензирования и получить документы можно по выбору одним из трех способов: нарочно, почтовым отправлением с уведомлением, в электронном виде. Выдачей лицензии по сути является внесение органом лицензирования соответствующей записи в ЕГР (не позднее следующего дня с даты принятия решения о выдаче лицензии). Таким образом, право на осуществление деятельности предприятие получает с момента внесения соответствующих данных в ЕГР.

Должностным лицам органов лицензирования запрещается требовать от субъекта хозяйствования подавать оригиналы документов (кроме специально составленый для получения лицензии непосредственно заявителем, например, само заявление). Ведь дальше четко указано, что представленные документы возврату не подлежат.

Кроме детализации Закон содержит и определенные изменения, в том числе по срокам и по оплате. Например, срок вынесения органом лицензирования решения о наличии или отсутствии оснований для оставления заявления без рассмотрения уменьшено с 10 до 3 рабочих дней. За выдачу лицензии установлен четкий размер оплаты - разовая плата в размере одной минимальной зарплаты. Переоформление лицензии, в т.ч. в связи с изменением наименования, теперь является бесплатным, то есть заявителей освободили от оплаты в размере 85 грн. (пяти необлагаемых минимумов доходов граждан).

Вывод.
Авторы Закона уверены, что он поможет уничтожить проявления коррупции в сфере лицензирования, будет способствовать развитию предпринимательства, улучшению инвестиционного климата, а как следствие – улучшит состояние экономики страны. Остается надеяться, что в долгосрочной перспективе это осуществится. А пока ждем принятия лицензионных условий.


«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? Мораторій діє. Інвестиції у деревообробку зросли вдвічі Переломить мышление. Глава Арбитражного комитета Сергей Паперник о потенциале финансовой реструктуризации.