Главная / Закон

В законопроекте об ипотеке немало промахов

10:06 | 17.06.2015
В законопроекте об ипотеке немало промахов
Автор: webmaster webmaster

Василий Кузьменко

Эксперт юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры"

Парламенту предлагают обязать кредиторов считать все обязательства по кредитному договору, выполненными в результате возврата предмета ипотеки. Об этом говорится в законопроекте №2037а, зарегистрированном в Раде 8 июня.

Документом предлагается дополнить закон "Об ипотеке" статьей 17-1, которая предполагает, что ипотекодатель вправе обратиться с односторонним заявлением о передаче предмета ипотеки - жилого дома или жилого помещения ипотекодержателя. Такое заявление подлежит нотариальному удостоверению.

Следствием передачи такого заявления ипотекодержателя является прекращение начисления процентов по основному обязательству, а также по дополнительным обязательствам - неустойки (штрафы, пени). Задолженность по обеспеченному ипотекой основному и дополнительному обязательству погашается путем взыскания на предмет ипотеки за счет его стоимости. Если стоимости ипотеки недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора, задолженность по кредиту считается погашенной.

Главной целью данного законопроекта является облегчение положения заемщиков, которые не могут погашать банковский кредит, выданный под покупки жилья. Однако форма реализации благой цели вызывает острую критику в юридических кругах.

Предложенный законопроект противоречит ряду положений Закона Украины "Об ипотеке". И вообще, он не имеет смысла с учетом положений действующего закона "Об ипотеке", поскольку действующий закон уже имеет подобный механизм. В частности законом предусмотрена возможность внесудебного урегулирования споров между должником и кредитором (ст. 36 ЗУ "Об ипотеке"). Суть этого урегулирования как раз и заключается в том, что по договоренности сторон должник передает кредитору в собственность объект ипотеки, после чего независимо от стоимости ипотеки основное обязательство считается погашенным.

По словам юриста, действующий сегодня подход предусматривает волеизъявление обеих сторон по договору и соответственно в равной степени защищает их права и законные интересы. Те же изменения, которые предлагает законодатель, нарушает права и интересы кредитора и повлечет за собой отсутствие со стороны заемщика любых рисков.

На практике это снизит уровень ответственности должника при принятии решения о получении кредита. А значит, приведет к росту немотивированных кредитов и увеличению количества невозвращенных кредитов. При этом расходы и усилия банковских учреждений по содержанию и продажи объектов ипотеки увеличатся.

Кроме того, по словам юриста, предложенные нормы законопроекта вступают в конкуренцию с нормами закона, предусматривающих право ипотекодержателя обратить взыскание на имущество в способы предусмотренных законом.

Также с целью защиты прав и интересов граждан, законопроект не различает юридических и физических лиц, чем фактически позволит юридическим лицам уклоняться от дополнительной ответственности за невыполнение кредитных обязательств.