Главная / Закон

Закон установил жесткие требования к составу землеустроительной документации

06.07.2015
Закон установил жесткие требования к составу землеустроительной документации
исполнительный директор компании "ЮМДЖИ ПРОЕКТ"

Внушительный по количеству новшеств Закон № 497-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно определения состава, содержания и порядка согласования документации по землеустройству» вступил в силу 26 июня 2015 года.

К основным плюсам данного акта можно отнести следующие:

· решения органов местного самоуправления и исполнительной власти о даче разрешений на разработку документации теперь без срока «годности» - имеют неограниченный срок действия;

· расширен перечень видов документации, на основании которой можно присваивать кадастровые номера;

· приведен исчерпывающий перечень органов, участвующих в согласовании и утверждении землеустроительной документации, а их заключения объявлены бессрочными;

· в очередной раз задекларирован запрет для госорганов требовать дополнительные согласования, документы, экспертизы и работы, прямо не предусмотренные законом «О землеустройстве» и Земельным кодексом;

· для приватизации земли гражданами разрешена разработка техдокументации по установлению (возобновлению) границ земельных участков, занятых жилыми домами, право собственности на которые зарегистрировано, без получения разрешения местных советов;

· урегулирован вопрос с видом документации, на основании которой оформляются земельные доли (паи);

· в рамках преодоления коллизий в Земельном кодексе слегка навели порядок и, к примеру, исключили названия документации, которую давно упразднили, и отменили госакты на границы населенных пунктов.

Среди минусов – закрепление исчерпывающего перечня документации по землеустройству в законе «О землеустройстве». Думаю, наверняка на практике будут случаи, которые не подпадают ни под один из предложенных законодателем вариантов. Ранее выручал пункт – «иные виды документации», теперь все в жестких рамках. В ближайшее время апробация новшеств внесет свои коррективы, но если нужно будет вносить изменения в закон, это будет весьма затруднительным. В стандарт или приказ это было бы сделать гораздо проще.

Также будут сложности с включением в состав некоторых видов документации, как обязательной, справки, которая содержит обобщенную информацию о землях (территориях) и, кстати, стоит 71 грн. Такую справку должен выдавать кадастровый регистратор, но на данный момент Национальная кадастровая система ее не формирует.

Надо признать, в целом идея все упорядочить очень неплохая, но, как мне кажется, этот вопрос целесообразно было решать в государственных стандартах, нормах, правилах и инструкциях, а не отягощать кодекс и законы такими важными, но все же техническими деталями.

«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? Мораторій діє. Інвестиції у деревообробку зросли вдвічі Переломить мышление. Глава Арбитражного комитета Сергей Паперник о потенциале финансовой реструктуризации.