Главная / Новости

100 грн за пачку: в Украине дорожают сигареты

10:26 | 19.02.2019
Головна / Новости
фото - сигареты
фото - сигареты
Украину ждет плановое повышение акцизов на сигареты. В результате таких перемен в ближайшие годы пачка сигарет будет стоить минимум 100 гривен. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на OBOZ TV.  

Генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский считает, что из-за такого повышения цен миллионы украинцев избавятся от вредной привычки. 

"Даже повышение цены на 5-6 гривен в 2019 году продолжит снижение потребления сигарет, соответственно, будет позитивный эффект для всего населения Украины, преимущественно курильщиков", - отметил Скипальский. 

Скипальский подчеркнул, что повышение акцизов является самым действенным способом борьбы с курением.  

"Есть международная формула, что повышение цены на сигареты на 10% приводит к снижению потребления сигарет на 2-5% в зависимости от бедности или богатства страны. В прошлом году у нас в среднем выросли акцизы на 30%. Цену повысили выше уровня акцизов. В среднем цена на сигареты выросла на 24% при уровне инфляции в 9,8%. То есть в чистом виде – на 14%. И мы имеем падение продаж и употребления на уровне 17%. При этом поступления в государственный бюджет выросли на 10%", – пояснил Скипальский.  

В Минздраве уточнили, что количество курильщиков среди украинцев постоянно уменьшается. Ранее украинские онкологи сообщили, что даже одна сигарета в день может стать причиной развития рака.