Главная / Новости

10 лет назад cостоялось газовое соглашение Тимошенко-Путина

13:00 | 19.01.2019
Головна / Новости
Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ
Газовым соглашениям между бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным исполнилось 10 лет. 

Об этом в субботу, 19 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Укранские новости. 

В конце 2007 года был подписан контракт по поставкам природного газа Россией, и стоимость его фиксировалась тогда на срок в 1 год. 


Цена на транзит при этом была зафиксирована на 3 года. 

Путин предлагал одновременно 2 варианта соглашений. Один вариант был плохим для Украины – его условия предусматривали стоимость газа в раз мере $250 за 1 тыс. куб. м, а другой – очень плохим, цена составляла $450 за 1 тыс. куб. м. 

Сначала реакция Европы была сдержанной. Европейский Союз был готов вмешаться в конфликт только тогда, когда на себе почувствует сокращение поставок, а пока давление в трубе соответствовало условиям контракта. 

Но Киев решил прибегнуть к беспрецедентному шагу и заявил об отборе 21 млн куб. м газа из транзита в Европу - "для технических нужд". 4 января 2009 года "Газпром" обвинил Украину в краже газа. Давление в трубе и далее продолжило снижаться, и 7 января Россия полностью перекрыла вентиль. Без газа остались Болгария, Греция, Хорватия, Венгрия, Австрия, Румыния, Словакия и Польша. 


К переговорам подключилась Еврокомиссия. 14 января в Москва состоялась конференция по урегулированию газового кризиса. Согласно протоколу допроса бывшего Президента Украины Виктора Ющенко, в час ночи президент позвонил Тимошенко и посоветовал отказаться от участия в ней. 

Однако 17 января самолет тогдашнего премьер-министра таки приземлился в российской столице. Путин и Тимошенко общались без свидетелей. Поздно ночью оба политика вышли к журналистам.

"Переговоры были нелегкими, но мы договорились", - сказала Юлия Тимошенко. 


Как позже признался на допросе тогдашний посол Украины в Москве Константин Грищенко - именно Тимошенко, несмотря изнурительные переговоры, убедила Путина появиться перед телевизионными камерами. О чем конкретно договорились в Кремле, кроме пуска газа в Украину и Европу, - тогда еще не знали. 

В то же время в офисе "Газпрома" продолжались другие переговоры, между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины". 20 января 2009 года "Газпром" возобновил поставки газа в Украину. Лишь впоследствии стало известно, какие именно соглашения подписали ночью Путин и Тимошенко. 

Из протокола допроса тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко: "30 декабря 2008 года Дубина О.В. доложил мне о том, что "Газпром" может принять условия относительно цены на природный газ в размере $230-235 за тысячу кубометров". 


Но дальше произошло нечто непонятное. По словам Олега Дубины, президент запретил подписывать контракт на таких условиях. 

Уже на следующий день Россия изменила мнение и повысила цену в 1,5 раза. 22 января 2009 года с нарушениями всех законов Украины и без какого-либо согласования с Кабинетом Министров Украины Юлия Тимошенко подписала это "газовое соглашение". 

Реальная картина стала ясна очень быстро: с 2010 года украинские потребители получили цену на уровне, более высоком европейского. В итоге Украина переплатила "Газпрому" за поставленный газ от $16,8 млрд до $28,8 млрд. Зато в транзитном контракте тарифные ставки безосновательно занизили. По расчетам "Нафтогаза", представленными в арбитраже, Украина недополучила от "Газпрома" за транзит около $17 млрд.


А 14 апреля 2014 года Верховный Суд Украины в ходе совместного заседания всех палат решением 42 из 48 судей закрыл "газовое" дело Юлии Тимошенко. Верховный Суд установил, что Тимошенко как премьер-министр действовала законно и не совершала никакого преступления во время заключения НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" газовых контрактов.

Напомним, 21 января на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе российская делегация обсудит транзит газа через Украину в контексте роста поставок в Европу.

Напомним, осенью 2018 года "Газпром" сдал позиции в рейтинге мировых энергетических гигантов по версии S&P Global Platts 2018. Российская компания опустилась с первой на 17-ю строчку, а американская ExxonMobil вернула себе главную позицию.