Главная / Новости

3000 пар бесплатной обуви: украинцы стали жертвами мошенников

18:59 | 30.07.2019
Головна / Новости
Фото - Магазин Аdidas
Фото - Магазин Аdidas

Новая схема обмана в сети добралась до популярного бренда обуви

Украинцам начали приходить сообщения в WhatsApp и Viber о том, что компания Adidas раздает бесплатно товары в честь праздника. В течении недели многие пользователи интернета начали получать сообщения о том, что компания Adidas раздает 3000 пар бесплатной обуви и футболок, сообщает издание "Бизнес.медиа".

При переходе с мессенджера по фейковой ссылке опубликовано приветствия: "Мы празднуем наш день рождения, предоставив 3000 пар бесплатных кросовок и футболок!" И далее, для получения гарантированных призов участнику предлагают пройти опрос, где после необходимо поделиться ссылкой посредством мессенджера WhatsApp". Однако также надо указать реквизиты своей банковской карточки. 


Таким образом, мошенники получают доступ к вашей учетной записи в мессенджере и к платежным реквизитам.

На самом же деле компания не раздает кроссовки в честь своего дня рождения. Так, на официальных ресурсах Adidas в сети никакой информации о том, что проходит щедрая акция.

Таким образом мошенники решили обмануть пользователей интернета. Такое явление называется фишинг, то есть мошенники обманывают людей и компании. Главная их цель - получить личную информацию пользователей - пароли почты и различных сайтов, номера телефонов, данные паспорта и банковских карточек.

Ранее сообщалось, что государственный банк "Приватбанк" по сообщениям клиентов подвергся массовой атаки смс-мошенников. По первым данным на телефон от имении банка приходит сообщение для подтверждения оплаты с карты но сайт указанный в ссылке не является банковским.