Главная / Новости

8-й отраслевой форум «Trade Marketing in Ukraine: путь к покупке» прошел в Киеве

13:59 | 26.06.2018
Головна / Новости
8-й отраслевой форум «Trade Marketing in Ukraine: путь к покупке» прошел в Киеве

Сегодня потребитель ставит перед компаниями сферы FMCG непростые задачи –снижение доходов, падение платежеспособности, и при этом некоторая степень избирательности и переборчивости выводят на максимум борьбу за внимание потребителя. Эти новые тренды и практический опыт работы лидеры рынка потребительских товаров обсуждали на Форуме «Trade Marketing in Ukraine: путь к покупке», который состоялся в Киеве 22 июня.

«Мы ставим перед собой цель объединить участников рынка для более эффективной коммуникации и развития рынка. Цель Форума – показать яркие инновации, способные привлечь и удержать внимание потребителя. Если развивается категория, то выигрывают все участники, поэтому мы рады что компании-лидеры стали гораздо более открытыми и готовы общаться и показывать свои достижения», - прокомментировала Татьяна Семенова, руководитель проекта FMCG Club и организатор Форума «Trade Marketing in Ukraine: путь к покупке».

Форум по трейд-маркетингу проводится в Киеве уже восемь лет и открыт для всех желающих, хотя наиболее активными участниками являются члены FMCG Club. Татьяна Семенова отметила, что партнерство позволяет компаниями более плотно общаться с рынком, помогать друг другу расти. Чтобы успевать за изменениями потребителя и привлечь его внимание, компаниям необходимо активно изменяться, а учитывая что основные игроки рынка FMCG – очень крупные компании, изменения внедрять непросто. Такие события, как Форум, дают возможность обменяться опытом и обсудить практические особенности различных маркетинговых инструментов.

Один из кейсов, представленных на Форуме компанией «Mars Украина», продемонстрировал, как введение на рынок новинки способно изменить тренд для целой категории. «Выбирая новые вкусы для запуска на рынке, мы всегда обращаем внимание на приоритеты потребителей. В Украине потребители любят пробовать что-то новое и традиционно популярны локальные фрукты и ягоды. «Orbit Весела лохина» принесла рынку рост в 5 процентных пунктов. Интересная подача и хороший вкус вернули многих потребителей», - презентовала результаты работы компании Анна Загоруйко, специалист по трейд-маркетингу в категории жевательной резинки компании «Mars Украина».

Организаторы Форума подчеркнули, что открытое обсуждение практического опыта стало хорошей тенденцией, характеризующей отраслевые маркетинговые мероприятия последних лет, что соответствует общеевропейской практике и способствует развитию рынков.