Главная / Новости

Атомщики готовятся шантажировать Кабмин

16:47 | 25.09.2018
Головна / Новости
Атомщики готовятся шантажировать Кабмин
Вместо того, чтобы бороться с коррупцией на своих предприятиях, работники атомной отрасли хотят митинговать с требованием повысить заработки.

C 1 октября тариф на отпуск электроэнергии АЭС госпредприятия НАЭК "Энергоатом" увеличится на 3,2%. Но сами атомщики остались недовольны таким решением регулятора и уже заявили о готовности требовать от правительства дальнейшего повышения тарифа, а свои требования подкреплять акциями протеста. Такая настойчивость выглядит, мягко говоря, странно: уровень заработной платы в «Энергоатоме» значительно превышает показатели по большинству отраслей народного хозяйства, уже одобренный рост тарифа обеспечивает достаточную рентабельность, а плановые инвестиции прирастают так быстро, что компания просто не успевает их осваивать. Ответ на вопрос «зачем «Энергоатому» нужен дополнительный финансовый ресурс?» становится очевиден, если учесть масштабные схемы разворовывания бюджетных средств на предприятиях компании, которые не раз становились объектом внимания правоохранительных органов.

Уже со следующей недели тариф на отпуск электроэнергии АЭС госпредприятия НАЭК "Энергоатом" вырастет с 54,03 коп. за кВт/ч до 55,76 коп. за кВт/ч (без НДС). Что позволит увеличить фонд оплаты труда компании на 194,15 млн грн. и поднять зарплаты сотрудникам. Однако энергетики считают, что для сохранения кадрового потенциала компании фонд оплаты труда на 2018 год необходимо увеличить на сумму около 3 млрд грн или больше, чем в 15 раз. И аргументируют свои аппетиты тем, что работники отечественных АЭС получают сегодня в 3-5 раз меньше своих коллег в соседних странах из-за чего, мол, на наших атомных станциях фиксируется сильная текучесть кадров.

Оставим за скобками легковесность такой аргументации. Ведь, ссылаясь на более высокие зарплаты у зарубежных коллег, повышения могут требовать сегодня представители практически любой отрасли. У регулятора были веские основания не идти на поводу у энергетиков, требовавших увеличить тариф на треть – до 71,5 коп. за кВт/ч. «Я надеюсь, что низкие тарифы «Энергоатома» будут стимулировать и все другие генерирующие предприятия к снижению тарифов, а не наоборот. Конечно, если мы не будем регулировать цены, «Энергоатом» свой тариф повысит. Потому что им всегда мало. Но, надеюсь, они ограничатся разумными рамками — такими, которые будут приемлемыми для всех участников», - так прокомментировала ситуацию в недавнем интервью агентству «Интерфакс-Украина» глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Тем более, что как раз у «Энергоатома» есть колоссальный ресурс для роста зарплат и без повышения тарифов. Для этого достаточно прикрыть масштабные коррупционные схемы на предприятиях. В подтверждение достаточно вспомнить лишь самые резонансные факты, уже ставшие объектом внимания правоохранителей. Так, регулярно фигурирует в криминальных хрониках Южно-Украинская АЭС. В январе этого года стало известно о задержании детективами НАБУ действующего заместителя генерального директора предприятия Владимира Богатчука в рамках расследования по факту возможного хищения государственных средств Южно-Украинской АЭС. Объектом внимания Антикоррупционного бюро стали две закупки атомной станции общеблочных щитов по завышенным ценам. По версии следствия, участники схемы завладели почти 28 миллионами гривен.

Нынешним летом в Южноукраинске и Херсоне были проведены масштабные обыски в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств на обособленном предприятии «Южно-Украинская АЭС». Согласно материалам дела, высокопоставленных должностных лиц атомной станции подозревают в сговоре с представителями частного предприятия «Калимера» при закупке системы пожаробезопасности. Приобретенная система не отвечает стандартам и не может эксплуатироваться на объектах ядерной энергетики. Как сообщило тогда издание «Преступности. НЕТ» со ссылкой на свои источники, при закупке упомянутой системы были подменены сертификаты, что дало возможность сэкономить до 30%, которые были распределены между должностными лицами ЮАЭС и представителями ЧП «Калимера».

В частности, были поставлены кабели, маркировка которых отличается от тех, которые были указаны в документации при закупке. Кстати, такая схема хищения на ЮУ АЭС раскрывается не впервые. Подобное уголовное производство расследовалось в недалеком прошлом. Следователи не называют фамилии фигурантов дела, но то, что оно расследуется по части уголовной статьи как «совершенное повторно» наводит на мысль, что фигуранты те же, что и были ранее.

Стоит сказать, что атомная станция действительно нуждается в значительном финансировании. В последние годы блоки ЮУАЭС все чаще начали выходить в аварийные ремонты из-за неисправностей на электрическом оборудовании, в т.ч. на генераторах энергоблоков. Что может быть следствием допущенного «Энергоатомом» увеличения электрической мощности блоков над их проектными значениями. Но означает ли это, что требования атомщиков повысить тарифы ради привлечения дополнительного ресурса (в том числе и на повышение зарплат) действительно обоснованы?

По результатам 1 полугодия 2018г. НАЭК «Энергоатом» получил доход в размере 3,2 млрд грн. Выручка от реализации электроэнергии достигла 20,7 млрд грн (без НДС). А по результатам года предприятие может получить более 43 млрд грн. При этом атомщики стабильно увеличивают плановые инвестиции: в сравнении с прошлым годом в 2018-м объем запланированных инвестиций вырос на 65%. Но так же стабильно инвестиционные планы срываются. В среднем, из года в год они выполняются всего на 70-80%. Хотя деньги у атомщиков имеются. В 2018г на начало и конец полугодия на счетах «Энергоатома» находилось около 350 млн грн. В том числе и благодаря постоянно растущим тарифам. За последние три года тариф АЭС вырос в 1,7 раза, в результате чего рентабельность ГП «Энергоатом» сейчас находится на уровне 18%.

Нельзя назвать неблагополучной у атомщиков и ситуацию с уровнем зарплат, которые значительно превышают показатели по большинству отраслей народного хозяйства. Сейчас средний уровень зарплат в «Энергоатоме» в два раза выше средней зарплаты по промышленности и в три раза – по образовательной сфере, охране здоровья и сельскому хозяйству.

Тем не менее, члены профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины решили требовать у правительства повышения зарплат и запланировали проведение серии акций протеста. 9 октября акция протеста работников «Энергоатома» должна пройти в регионах, а 16-17 октября - в Киеве. Хотя куда эффективнее было бы обратить внимание на внутренние проблемы предприятий и начать искоренять масштабную коррупцию.