Главная / Новости

Банки Польши "воюют" за украинцев: подробности

10:24 | 02.08.2018
Головна / Новости
Банки Польши "воюют" за украинцев: подробности

Польские банкиры устроили настоящую войну за трудовых мигрантов из Украины: заманивают бесплатными сим-картами, предлагают нулевую комиссию за разные услуги и даже учат их родной язык. Как сказано в материале UBR, банки имеют свой интерес, поскольку наши сограждане не только генерируют денежный поток внутри Польши, но и активно берут кредиты, передаёт Бизнес.Медиа.

За 2017 год количество открытых иностранцами счетов в польских финучреждениях составило 600 тыс., из которых около 90% принадлежат нашим соотечественникам. За прошлый год украинские заробитчане отправили на родину около $3,14 млрд и столько же потратили внутри Польши.

Поэтому банки пошли на несколько радикальных мер. Примером, они не берут платы ни за открытие счета, ни за его сопровождение, ни за выпуск карты и обещают бесплатно переводить заработанные деньги на родину. Также украинцам предоставляют даже бесплатные сим-карты местных операторов и привязывают к ним счет, чтобы можно было пользоваться онлайн-банкингом.

Более того, некоторые польские банки даже доплачивают работодателям, чтобы они отправляли своих сотрудников для оформления счета в их учреждении. Помимо того, в банках польских сотрудников заставляют учить язык, создают украинскую версию сайта и открывают международные отделения. Отмечается, что некоторые даже выдают заробитчанам по 50 злотых за открытие счета.

"Чтобы понять насколько обострилась борьба за украинцев среди польских банков отметим, что в 2016 году ни один из них не мог похвастаться даже простеньким буклетом на украинском языке. Нынче же 8 крупных финучреждений как минимум предлагают языковую поддержку в колл-центрах", - отмечает издание.

Ранее Польша ввела украинский язык в банковской сфере.