Главная / Новости

Бесплатный сыр только в мышеловке или Кто будет ездить в Киеве бесплатно.

08:44 | 28.07.2018
Головна / Новости
Киевский транспорт
Киевский транспорт

Разговоры населения о двойном повышении цены на муниципальный транспорт, предает Бизнес.Медиа, наконец дошли и до Кивгорсовета.

У мэра Киева Виталия Кличко, предает Ура Информ, появился новый девиз, для тех, кто не готов платить такую цену за проезд: "Кто готов бесплатно работать — мы сделаем транспорт бесплатным". В эфире одной радиостанции он пояснил, что распоряжение о повышении стоимости проезда в городском транспорте вызвано тем, чтобы избежать кризиса в транспортной системе. Мэр города добавил, что средний возраст работников транспортной отрасли в Киеве — 52 года, поскольку молодое поколение не идет в данную сферу из-за низких зарплат. По его словам, одним из фактором повышения стоимости проезда и выступила необходимость повышения заработных плат в транспортной сфере — они должны возрасти на 25-30%. Известно, что в данное время в транспортной отрасли не хватает 2400 работников среди них 500 вакансий — в метрополитене. Мэр также отметил, что за два года в Киеве появилось 100 новых троллейбусов, 100 новых автобусов и 45 новых трамваев. Также Кличко выразил уверенность, что в ближайший год очередного повышения стоимости проезда в городском транспорте не будет.

Киевская городская государственная администрация намерена уже до августу закончить обустройство наземного транспорта системой электронного билета. Всего будет установлено 1500 комплектов, - пояснил он. При этом Назаров отметил, что на данный момент закуплено и установлено 530 комплектов оборудования для наземного транспорта, который состоит из бортового компьютера и валидаторов. Их количество зависит от количества дверей - на каждой двери по одному.

Напоминаем, как ранее передавал Бизнес.Медиа, Эстония недавно стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории страны.