Главная / Новости

Без газа: в Украине крупный город полностью перейдет на альтернативную энергию

10:54 | 27.06.2018
Головна / Новости
Без газа: в Украине крупный город полностью перейдет на альтернативную энергию

Житомир может стать первым городом в Украине, в котором будет принята климатическая стратегия, позволяющая полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Горсовет подписал меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с одной из неправительственных организаций. Планируется, что данная стратегия будет принята на ближайшие 30 лет, сообщают Бизнес.Медиа со ссылкой на "Аргументы и факты".

Первым пунктом стратегии идет вопрос энергоэффективности и уменьшения выбросов углекислого газа. Также Житомир планируют перевести на LED-освещение и модернизировать объекты бюджетной сферы.

"Нами уже разработан муниципальный энергетический план, в процессе написания Концепции интегрированного развития города: наработано 6 приоритетов, одним из которых является "Зеленый город" - рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Помимо экономии энергии, а также защиты окружающей среды, в этом вопросе также обсуждается и экономическое состояние Украины.

"Нам крайне важно брать курс на энергобезопасность, энергонезависимость. Таким образом Житомир встал на путь климатического лидерства, потому что это первый город, в котором рождается местная климатическая политика. Ведь отказ от ископаемого топлива – главная предпосылка сохранения климата на планете" - отметили в мэрии.

По данным Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, Украина обладает необходимым техническим потенциалом и экономическими предпосылками для увеличения доли "зеленой" энергии в энергобалансе страны до 91% уже к 2050 году.

Напомним, что в Украине нацвалюта потерпела крах.