Главная / Новости

Без России: Трамп создает модель нового миропорядка

07:41 | 18.06.2018
Головна / Новости
Без России: Трамп создает модель нового миропорядка

США во главе с президентом Дональдом Трампом пытаются сформировать новую модель миропорядка - новый Pax Americana, в которую не вписывается Россия. Данное мнение в статье для ZN.ua выразил директор Национального института стратегических исследований (НИСИ), советник президента Украины Владимир Горбулин, передаёт Бизнес.Медиа.

"Холодная война оставила на мировой арене только одного реально действенного сверхсубъекта – США. А кто останется после текущей гибридной конфликтности? Именно эту задачу сегодня США во главе с Трампом и пытаются решить – причем скорее на интуитивном уровне восприятия более чем неоднозначной действительности", - отметил он.

По его словам, в рамках такого подхода США предпринимает преимущественно резкие шаги, которые, в свою очередь, дополнительно расшатывают и без того нестабильную мировую систему.

Горбулин указал на то, что США "все серьезнее используют агрессивный внешний стиль", лейтмотивом которого выступает принцип: если систему невозможно удержать, если она уже разрушается, в этом случае действия по ее разрушению – не столько хаос, сколько формирование нового статус-кво.

По его словам, "Россия не вписывается в подобную модель "мира по-американски".

"Тот, кто устанавливает новые границы и тем самым навязывает новые правила игры – тот и является хозяином положения. А это означает, что для США борьба с Россией – это действительно всерьез и надолго", - добавил эксперт.

Глава НИСИ пояснил, что США применяют в мировом масштабе концепцию монополии на насилие - не могут позволить кому-либо оспаривать их желание задать новые геополитические рамки "легитимации насилия".

Также Горбулин прогнозирует появление новых прецедентов, схожих с выходом США из ядерной сделки с Ираном и "жесткой игры" с Северной Кореей, а также с "тотальным давлением" на Россию и ультиматумами Европе.

"Все это и есть новые контуры мировой системы, которая находится лишь в процессе формирования", – подытожил он.

Ранее Россия вторглась в Средиземное море.