Главная / Новости

"Более 300 сделок с "мертвыми душами": СБУ разоблачила группу рейдеров

21:25 | 13.08.2019
Головна / Новости
Фото - СБУ разоблачила группу рейдеров
Фото - СБУ разоблачила группу рейдеров

СБУ разоблачила группу рейдеров, в которую входили чиновники

Служба безопасности Украины разоблачила группу рейдеров, в которую входили госрегистраторы, экс-сотрудники государственной архитектурно-строительной инспекции и органов юстиции Одесской области. Об этом во вторник, 13 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Используя незаконно полученные ключи доступа в государственные реестры, организаторы схемы без согласия владельцев отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права. Они систематически вносили ложные сведения в государственные базы данных, использовали поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности", - говорится в сообщении.


По данным ведомства, с июля 2017 года до августа 2018 года на основании заявлений людей, которых на тот момент уже не было в живых, рейдерская группа переоформила более 300 объектов недвижимости на территории Украины.

"Сделки осуществлялись как для клиентов, так и в собственных интересах фигурантов дела. Кроме того, организаторы мошеннической схемы и подконтрольные им исполнители имеют отношение к незаконным застройкам в Одессе, захватам строительных комплексов, участков земли и других объектов недвижимого имущества. Также они осуществляли безосновательное снятие обременений (арестов имущества), наложенных государственными исполнителями на основании судебных решений", - добавили в СБУ.

Возбуждено дело по статье "злоупотребление властью или служебным положением". Правоохранители провели ряд обысков по месту регистрации коммунальных предприятий и мест проживания участников мошеннической схемы.