Главная / Новости

Будапештский меморандум снова в деле: Тимошенко рассказала, как остановить войну в Украине

11:20 | 10.07.2018
Головна / Новости
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что Россия, безусловно, является агрессором и для того, чтобы закончить войну, которую она ведет против Украины, необходимо прибегать ко всем возможным методам.

Прежде всего, речь идет об усилении санкций против Кремля, о создании современной обороноспособной армии и о возобновлении переговоров на высшем уровне в Будапештском формате, отметила политик во время эфира в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает Бизнес.медиа.

"Кремль, Россия — это страна-агрессор, которая начала войну против Украины. Сейчас оккупированы Крым и Донбасс. У нас есть политические и военные пленные. Мы, по сути, находимся в состоянии войны, и эта агрессия продолжается", — сказала лидер политической силы.

Договоренности в Минском и Нормандские форматах Тимошенко считает нерезультативными, ведь они продолжаются четыре года, но так и не решили вопрос возвращения мира в Украину.

"Мы все глубже заходим в состояние войны", — подчеркнула она.

В то же время политик отметила усилия мирового сообщества на пути к возвращению мира в Украину. Речь идет о переговорах на дипломатическом уровне и внедрении санкций, которые применяются против России как страны-агрессора и против тех людей ней, которые начали эту агрессию.

Говоря о том, что должна делать Украина для окончания войны, Тимошенко выделила приоритетные направления.

"Во-первых, надо усилить санкции против Российской Федерации всеми возможными средствами, ведь только под давлением можно достичь определенных договоренностей и избавиться агрессора", — убеждена она.

Во-вторых, уверена политик, надо усиливать украинскую армию, ведь более 20 лет ее системно и планово разоружали, а когда страну в системе обороноспособности довели до "нуля", против нее начали войну. Именно поэтому Украине, как всем сильным государствам, надо иметь свою сильную современную армию, убеждена лидер "Батьківщини".

"В-третьих, нам нужно не дать миру разделить вопрос Крыма и Донбасса. Нельзя даже приблизительно допустить такую ​​теневую легализацию оккупации Крыма. Нам нужно не разделять эти вопросы, а задавать их очень четко странам-гарантам, которые когда-то, когда лишали нашу страну ядерного оружия, давали нам письменные гарантии защиты Украины", — добавила Тимошенко.

Она твердо подчеркнула, что Крым и Донбасс должны быть возвращены в Украину.

"Это наша территория и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать", — заверила политик.

Она также рассказала, что во время своих встреч с высокопоставленными чиновниками из США и Великобритании она обязательно задает вопрос о том, почему из переговорного процесса исключен Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии недопущения вторжения на территорию Украины и военного пересечения границ страны.

Кроме того, глава партии раскритиковала власть, которая позволила вычеркнуть Будапештский меморандум из всех систем переговоров, и настаивает на восстановлении этого формата.

"Начать новый переговорный процесс на базе Будапештского меморандума — это очень важный шаг и нам надо его обязательно сделать. В то время, когда российский агрессор ведет против нас войну, применяет самые тяжелые военные технологии, нельзя позволять высшему руководству государства приспосабливаться к войне, зарабатывать на ней, использовать ее для прикрытия своей коррупционной деятельности. Этого позволить нельзя", — подытожила Тимошенко.

Ранее Тимошенко подловили на обмане украинцев.