Главная / Новости

Чего ждать украинцам от медреформы: все подробности

10:30 | 31.10.2018
Головна / Новости
Чего ждать украинцам от медреформы: все подробности

Услуги медицины в Украине с 2019 года снова изменятся. О то, какие именно нововведения ждут Украину в этой сфере, пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на "Сегодня".

Согласно информации, Министерство здравоохранения Украины подсчитает, стоимость услуг в больнице, и по этим тарифам будет финансировать медучреждения.

В профильном ведомстве обещают, что «благодарить» врача за проведенные роды больше не придется. За каждую роженицу Национальная служба будет перечислять деньги в роддом.

Скорую помощь разделят на экстренную и неотложную. Первая будет помогать в случае, если нужна срочная госпитализация. Вторая – будет выезжать, когда угрозы для жизни человека нет, но есть угроза для здоровья.

Реформирование экстренной медицинской помощи рассчитано на 5 лет - с 2018-го по 2022 год. Власти ждут от реформы уменьшения показателей смертности пациентов. Предполагается, что карета «скорой» будут приезжать на вызов за 4-8 минут.

Для того чтобы сдать анализы или провести диагностику, украинцам обязательно надо будет иметь направление семейного врача. Только по нему можно бесплатно пройти рентген, УЗД, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры.

Кроме прочего, в Украине вводится электронная карточка пациента. В нее врачи будут вносить все данные о здоровье человека и назначать лечение. Так, докторам не придется долго изучать записи своих коллег, они сразу смогут получить нужную информацию.

Ранее Бизнес.Медиа писал, что в Украине выросли зарплаты врачей.