Главная / Новости

Чем отличаются теплицы от парников?

12:32 | 15.11.2018
Головна / Новости
Чем отличаются теплицы от парников?

Различия между теплицами и парниками

Каждый огородник хочет, чтобы на его участке была высокая урожайность. Именно это подталкивает многих дачников к приобретению тепличных и парниковых помещений. Несомненно, они очень похожи, но не стоит сильно заблуждаться на их счет. У них есть множество различий. Для начала следует понять, что такое теплица и парниковое помещение. Оба сооружения предназначены для увеличения урожая на вашем участке. Поговорим подробнее о них тут.

К теплице дополнительно можно купить автоматический полив. Больше о системе вы узнаете здесь.

Что появилось первым: теплицы или парники?

Самыми первыми дачники и огородники начали строить парники. Такие конструкции получают огромное количество тепла от солнечных лучей. Другое тело так же идет от «горения» навоза, на котором обычно растет в весенний период рассада. По высоте помещения были до полуметра. Парниковые помещения накрывались маленькими стеклянными рамами.

Когда садоводы стали использовать теплицы?

Предшественниками тепличных конструкций были оранжереи. Это совсем не удивительно, ведь в них сажали разнообразные экзотические культуры, для которых наш климат был слишком суров. Сильные ветра, обильные дожди и снегопады не всегда подходят культурам из-за границы. Самые первые оранжереи были построены в 16 веке во Франции. Постепенно их стали заменять тепличные помещения из стекла, которыми дачники пользовались очень долго время. К сожалению, они были очень громоздкими и весили много, поэтому вскоре покрытию из стекла нашли замену, да не одну.

Когда помещение стало известней, стали появляться различные покрытия, которые позволяли расти культурам в более приятной атмосфере. Первым материалом, который стали использовать после стекла – стала полиэтиленовая пленка. Таким образом, тепличные помещение стали весить меньше, оставшись такими же прочными. Сейчас стеклянными конструкциями мало кто пользуется. Это уже не актуально. Для парниковых и тепличных конструкций используют современные материалы, типа поликарбоната.

Что такое парник?

Обычно парниковое помещение не больше 1,3 метра в высоту. Внутри конструкции, в основном, нет искусственного обогрева, оно происходит за счет солнечных лучей и биологического обогрева. В таких конструкциях нет дверей. Чтобы оказаться внутри, нужно приоткрыть верх или бок конструкции.

Бывают конструкции, которые можно переносить при необходимости. Обычно в них дачники растят рассаду. Хотя этот вариант временно подойдет для теплолюбивых растений. Когда только наступает весна, то рассаду опасно сажать под открытым небом. Парниковое помещение позволяет посадить растения без боязни за их самочувствие. Заморозки они перенесут внутри конструкции без проблем.

Что такое теплица?

Высота тепличного помещения, как правило, достигает примерно 2,5 метров. Не редкость, что можно увидеть и более высокие конструкции, которые позволяют присутствовать внутри не только дачникам, но и разнообразной технике. На дачных участках можно увидеть полностью готовые к работе тепличные помещения небольшого размера.

Такие конструкции обогреваются при помощи солнечных лучей. Не исключено, что в тепличном помещении может присутствовать и искусственный обогрев. Существуют специальные устройства, позволяющие автоматически придерживаться определенно температуры, влажности земли, а так же воздуха. Это довольно удобно.

Теплицы подходят для рассады в течение всего года. Для этого можно использовать различные устройства для обогрева. Важно уделить внимание обогреву земли. Если говорить о парниковом помещении, то здесь земля прогревается при помощи разложившейся органики. В тепличных помещениях обогрев земли и воздуха происходит отдельными способами. Важно понимать, что независимо от выбора способа отопления, вам придется потратить довольно крупную сумму денег.

Вот мы и рассказали отличия между тепличным и парниковым помещениями. Нельзя сказать, какая конструкция лучше, ведь каждая используется для своих целей. Выбирайте такой вариант, который больше всего подойдет вам. В первую очередь оцените ваши финансовые возможности, а потом уже решайте, что выбрать: тепличную конструкцию или парниковое помещение.

Теги: теплицы