Главная / Новости

"Через два года": назван безальтернативный способ деоккупации Донбасса

06:56 | 20.06.2018
Головна / Новости
"Через два года": назван безальтернативный способ деоккупации Донбасса

На сегодняшний день Украина не может вернуть оккупированный Донбасс военным путем – единственным правильным вариантом действий является мирное возвращение территорий. Об этом в интервью "Апострофу" заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий, бывший посол Украины в Хорватии Александр Левченко.

"Вопросы возникают, когда ты говоришь, что это займет два года и надо постараться. Если сказать: "Закрой глаза – и через два года оно все уже здесь", то все за. Но эти два года надо как-то пройти, принять, возможно, не очень популярные меры. Но мир того стоит. Все шаги навстречу имеют свою цену, но ты должен просчитать в общем, на что ты выходишь в конце, а это мир с возвращением территории" – отметил он.

Левченко подчеркнул, что военный вариант слишком опасен, и его не поддерживает мировое сообщество.

"Какая альтернатива? Отдать все это? Но ведь это такая боль, это так неправильно! Бороться с Россией военным путем? Это опасно, это не поддерживает международное сообщество. А вот достижение мира с возвращением территории может объединить наши политические элиты", – заявил советник министра.

Он подчеркнул, что реинтеграция Донбасса – это первый шаг, "а дальше нас ждет Крым".

"К нему мы не сможем подойти, если не реинтегрировали Донбасс", – заключил он.

Напомним, что в Украине арестовали АТОшника по просьбе России.