Главная / Новости

Что именно США передали флоту Украины: видео

10:11 | 03.10.2018
Головна / Новости
Что именно США передали флоту Украины: видео

В конце сентября США передали Украине два катера класса Island, которые по своим характеристикам позволяют патрулировать воды Черного и Азовского морей, выполняя двухнедельные рейды. YouTube-канал "Військова історія України" опубликовал видеоинфографику о том, какие именно судна получили ВМСУ, каковы их технические данные, и прочую информацию, передаёт Бизнес.Медиа.

Катера развивают скорость до 55 км/ч, на них будет установлено украинские артсистемы, американские системы связи и навигации. Будут произведены замены и ремонт двигательных систем.

Передача катеров затянулась на пять лет (с учетом того, что в Одессе они будут еще примерно через год) из-за бюрократических процедур и необходимости изменения законодательства Украины.

Также доступно познавательное видео о десантно-штурмовом катере Кентавр-ЛК:

Одним из приоритетных направлений деятельности новой базы ВМС Украины в Бердянске будет нейтрализация российской угрозы в Азовском море.

27 сентября 2018 года на базе Береговой охраны армии США в Балтиморе состоялась церемония передачи Украине двух катеров класса Island. По плану, корабли должны прибыть в Украину в августе-сентябре следующего года и будут базироваться в Одессе.

С 30 сентября в Азовском море несут службу новые патрульные многофункциональные катера Stadtline 38s.

Напомним, что в США начались новые масштабные протесты.