Главная / Новости

"Д*бильноватые, противно": на Херсонщине разгорелся языковой скандал из-за переселенцев

16:29 | 03.07.2018
Головна / Новости
"Д*бильноватые, противно": на Херсонщине разгорелся языковой скандал из-за переселенцев

Один из начальников отдела ведения Государственного реестра избирателей Голопристанской районной государственной администрации Херсонской области Юрий Яровой назвал русскоязычных переселенцев с Донбасса "де*ильноватыми". Свое мнение он выразил под постом переселенки Елены Татьянченко, которая раскритиковала людей за использование русского языка на Facebook, передаёт Бизнес.Медиа.

"Почему вы неистово продолжаете отстаивать свое "право" говорить по-русски и пренебрегать, унижать украинский язык? Почему вы думаете, что глупая фраза "Я с Крыма (Донецка, Ясинаватай, Луганска)" дает вам право насаждать русскую культуру в городах, которые дали вам убежище? И почему после этого вы считаете, что можете называть себя "хорошими людьми" и рассчитывать на наше сочувствие, понимание и поддержку, если ваша цель - уничтожить нас?" - написала Татьянченко.

"Ко мне тоже такие иногда приходят за справками. Немного дебильноватые, не знают как буква "і" пишется. Противно", - ответил Яровой.

Мнения пользователей сети относительно самого поста и комментария чиновника разделились. Одни стали на сторону автора, заявив, что переселенцы обязаны знать украинский, другие же стали на защиту русского языка.








Как сообщалось, Будапешт потребовал особый статус венгерского языка в Украине.