Главная / Новости

"Дальше принесут ухо?": Украина прокомментировала выходку боевиков в Минске

11:43 | 08.10.2018
Головна / Новости
"Дальше принесут ухо?": Украина прокомментировала выходку боевиков в Минске

Желающих отстаивать Украину на минской переговорной площадке по войне в Донбассе немного. Об этом у себя в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко, передаёт Бизнес.Медиа.

"Кучма прав, что после минских встреч нужно несколько дней "отходить", и очередь желающих отстаивать там Украину не стоит", - отметила она.

Первый вице-спикер Верховной Рады рассказала об одном эпизоде "переговоров" в столице Беларуси, который был связан с работавшим в минском процессе Леонидом Кучмой. Второй президент Украины вышел из переговоров 2 октября.

"Как-то боевики бросили Кучме окровавленный украинский паспорт убитого террористами Василия Слипака. Мы были в шоке. И бросились к ЛДК, чтобы он даже не прикасался к страшному артефакту. В следующий раз они привезут отрезанное ухо или руку? Где они взяли паспорт убитого человека? Они причастны к убийству?" - вспомнила Геращенко свою реакцию.

По ее словам, украинская делегация настаивала, чтобы испачканный в крови документ взяли представители ОБСЕ и передали его компетентным органам в Киеве.

Василий Слипак 19 лет жил и работал во Франции, был солистом в Парижской национальной оперы. С началом Майдана возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции в поддержку Украины. С 2015 года Слипак воевал в Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса Правый сектор. У Слипака был позывной Миф - сокращенно от Мефистофеля, персонажа его любимой оперы "Фауст".

Напомним, что один из главных террористов ДНР сделал неожиданное заявление.