Главная / Новости

Директор домогался: на Волыни в приюте нашли окровавленных детей

07:04 | 03.08.2018
Головна / Новости
Директор домогался: на Волыни в приюте нашли окровавленных детей

Воспитанники приюта для несовершеннолетних в с. Рожище Волынской области обвинили директора заведения и его брата в избиении, оскорблениях и сексуальных домогательствах. Сейчас в приюте 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на Обозреватель.

"Детки рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девушки сообщили, что брат директора их касался за разные части тела. Дети жаловались воспитательнице, но она отмахнулась - сказала, что они все выдумывают", - написала в своем Facebook уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что после беседы с первым заместителем министр внутренних дел Сергеем Яровым в приют выехали сотрудники Нацполиции и работают на месте. В учреждение прибыли представители других профильных ведомств.

"С губернатором Волынской области Александром Савченко обсудили, чтобы нашли место, куда можно будет перевести детей и обеспечить их психологический покой, чтобы они не претерпели никакого давления", - добавила Денисова.

По словам омбудсмена, ни один из сотрудников учреждения не сообщил о том, что там происходит. Позже выяснилось, что директор приюта находился в "разработке" силовиков по делу об исчезновении детей.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook сообщил, что Маневичская местная прокуратура по данному факту начала уголовное производство. Прокуроры и следователи проводят следственные действия и допрашивают возможных свидетелей и причастных.

Кроме того, прокуратура в июле текущего года установила, что 17 мая 2018 года приют самовольно покинул один из несовершеннолетних. Но в полицию руководство заведения обратилось только 11 июля. Таким образом, поиски пропавшего не проводились полицией почти два месяца.

В связи с этим Волынская областная прокуратура направила главе облгосадминистрации письмо с просьбой принять меры в отношении должностных лиц приюта.

Также Денисова сообщила, что руководителя приюта отстранили от должности, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Пострадавших детей доставили в больницу для осмотра и фиксации телесных повреждений. Остальных детей оставят на месте, где для них будет создана безопасная среда. Там круглосуточно будут дежурить полицейские и представители службы по делам детей. Предварительно этот режим продлится три недели, но при необходимости этот срок продлят.

Безымянный.jpg

Ранее на Одесщине напали на многодетную мать.