Главная / Новости

Доверили экспертам: выступление Медведчука проверят на признаки сепаратизма

20:50 | 06.08.2019
Головна / Новости
Фото - Виктор Медведчук
Фото - Виктор Медведчук

Суд Киева поручил проверить выступления Медведчука в России

Шевченковский районный суд Киева назначил лингвистическую экспертизу выступлений главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука в России для выявления признаков сепаратизма. Об этом во вторник, 6 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Українські новини".

Ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Медведчука по статьям "госизмена" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".


По словам пресс-секретаря главы ведомства Ларисы Сарган, дело возбуждено в связи с предложением Медведчука создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

"Ходатайства поданы в суд следователем Службы безопасности Украины, которая с 5 февраля текущего года расследует уголовное производство о возможном сепаратизме и госизмене Медведчука", - говорится в сообщении издания.

Сообщается, что при проведении досудебного расследования было установлено, что 18 июля в Санкт-Петербурге Российской Федерации Медведчук и лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко провели пресс-конференцию.

"В ходе досудебного расследования необходимо установить, содержатся ли в тексте выступления Медведчука публичные призывы к совершению умышленных действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного конституцией Украины, в том числе совмещенные с разжиганием национальной или религиозной вражды", - говорится в сообщении.

Суд поручил экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз министерства юстиции провести соответствующую лингвистическую экспертизу.

Ранее в штабе ООС рассказали об обстоятельствах гибели четырех военных на Донбассе.