Главная / Новости

Экс-глава Генштаба ВСУ вышел на свободу

17:24 | 24.05.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Замана
Фото - Владимир Замана
Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимира Заману, которого обвиняют в государственной измене. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу представителя Генеральной прокуратуры Украины Андрея Лысенко в Facebook.

"Киевским апелляционным судом 24 мая 2019 года по результатам рассмотрения апелляции стороны защиты объявлена резолютивная часть постановления об изменении меры пресечения в отношении бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины на меру пресечения, которая не связана с содержанием под стражей", - написал он.



Замана занимал должность начальника Генштаба ВСУ с февраля 2012 года по февраль 2014 года. С февраля по июнь 2014 года он также был уполномоченным Верховной рады по контролю за деятельностью Минобороны.

Главная военная прокуратура 25 февраля предъявила Замане обвинение в государственной измене. По мнению следствия, экс-начальник Генштаба незаконно сократил 3 тыс. сотрудников военных комиссариатов и отменил учет призывников. Также действия Заманы в 2013 году привели к сокращению 14 тыс. военнослужащих, расформированию 70 воинских частей и объединений.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 21 мая уволил Виктора Муженко с должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины и назначив на его должность Руслана Хомчака.

Напомним, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные выборы в парламент на 21 июля.