Главная / Новости

Эксперт дал оценку слухам о принудительном вытеснении ряда финкомпаний с рынка

21:42 | 23.08.2017
Головна / Новости
Эксперт дал оценку слухам о принудительном вытеснении ряда финкомпаний с рынка
Слухи о принудительном вытеснении ряда финкомпаний с рынка преувеличены. Такое мнение высказал Адвокат Ростислав Кравец, комментируя информацию о том, что в ближайшее время Нацбанк с помощью Нацкомфинуслуг собирается вывести с рынка ряд небанковских финансовых учреждений, которые имеют право осуществлять деятельность по переводу денег. Об этом он сказал в комментарии "Апострофу". 

Так, ранее в СМИ появилась информация, что "Нацбанк собирается воспользоваться своим положением №53, по которому имеет право отзывать лицензии у небанковских "финок" в случае их исключения из реестра финансовых учреждений. При этом уже существует список финансовых компаний, которые Нацкомфинуслуг планирует исключить из реестра". Эксперт отметил, что такая формулировка говорит о непонимании положения вещей, поскольку документом, регулирующим данный вопрос является "Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов", утвержденное постановлением Правления НБУ от 17.08.2017г. № 80 (предыдущая редакция от 26.02.2013 г. № 57), которым и предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии финансового учреждении".
 
По словам эксперта, "с учетом того, что публикация данной статьи совпала с одновременным утверждением НБУ указанных лицензионных условий в новой редакции, которая еще более расширила и без того достаточный перечень оснований для аннулирования Национальным банком Украины соответствующей лицензии на осуществление переводов без открытия счета, "мнение автора не может заслуживать внимания, как неактуальное и крайне противоречивое".