Главная / Новости

Этой ночью над Украиной развернется звездный фейерверк: когда лучше всего наблюдать?

09:44 | 12.08.2018
Головна / Новости
Этой ночью над Украиной развернется звездный фейерверк: когда лучше всего наблюдать?

Невероятно красивое и редкое явление сегодня ночью можно будет наблюдать в Украине, пишет Бизнес.Медиа.

Как сообщает Страна, в ночном небе развернет всю свою мощь звездопад Персеиды.

Он продлится до 24 августа, но с 12 на 13 августа, метеорный поток войдет в свой пик. После полуночи и до 4 утра на звездном небе появятся до 100 вспышек за час.

Персеиды - метеорный поток, состоящий из мельчайших частиц размером от пылинки до горошины. Метеоры - это световое явление. Частички сгорают, попадая в атмосферу, оставляя яркий след, который мы принимаем за падающую звезду. Метеоры могут нанести вред космическим аппаратам, спутникам. Но для объектов на поверхности Земли они безвредны.

Метеориты - это твердые космические тела. Большинство из них сгорают в атмосфере, но некоторые могут достичь поверхности Земли.


Персеиды мы наблюдаем ежегодно с июля до конца августа, когда планета проходит через хвост довольно крупной кометы Свифта-Таттла, диаметр которой достигает 26 километров. Обилие частиц в хвосте такой кометы делает Персеиды самым зрелищным и ярким «звездопадом» года.

«Падающие звезды» появятся практически на всей части неба, но больше всего их можно будет увидеть в районе созвездия Персея в северной части неба. Ориентир созвездие Кассиопеи, похожее на латинскую букву W. В час ожидается приметно 100 вспышек. Наиболее интенсивный период - после полуночи и до 4 утра.

Для наблюдения подойдут открытые участки неба, удаленные от яркого электрического освещения - парк, лес, берега рек. Стоит помнить, что для того, чтобы глаза привыкли к темноте после яркого электрического света, и стали замечать детали на звездном небе, необходимо примерно 20 минут.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало плейлист, состоящий из "жутких" космических звуков.