Главная / Новости

Европе предрекли страшную эпидемию: все подробности

07:16 | 11.10.2018
Головна / Новости
Европе предрекли страшную эпидемию: все подробности

Немецкий журналист Ханнес Штайн предрек Европе эпидемию, схожую по масштабам с пандемией "Юстиниановой" чумы, которая свирепствовала в VI-VII веках. Как пишет "Звезда", в своем материале на Die Welt он нашел немало общего между современной ситуацией в Европе и расцветом Римской империи, и рассказал, как банальное изменение климата в 540 году н. э. породило одну из самых губительных болезней того времени, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам Штайна, не смотря на то, что сегодняшняя медицина способна справится с этим средневековым заболеванием, уже появились вирусы, которые вполне устойчивы к антибиотикам.

Журналист напомнил, что тогда несколько лет были рекордно холодными. Их еще назвали "годы без лета". Холодные годы благотворно сказались на развитии бактерии – возбудителя чумы. Все началось с тех же блох, которые переносили вирус. А дальше люди уже сами постарались разнести его практически по всему свету.

Тогда во время пандемии погибли миллионы людей. У человечества тогда не было лекарства от этой смертоносной инфекции, поэтому вымирали города и деревни.

Сегодня, по словам автора, мы живем в полной уверенности, что наше вмешательство в экологию планеты никак не скажется на распространении заболеваний. Однако приведенный выше пример, как полагает Штайн, должен отрезвить людей. Сейчас же он видит две основные проблемы.

Во-первых, бактерии – возбудители различных заболеваний стали устойчивы к воздействию антибиотиков. Автор приводит пример женщины из США, которая была инфицирована, и ей не помог даже сильнейший антибиотик колистин. Его назначают, когда больше ничего не помогает. Однако вылечить ее не удалось.

Выяснилось, что ген резистентности к колистину есть у людей и животных в Китае. Однако автор не видит пока альтернативы антибиотикам. Ведь если мы откажемся от них, то человечество окажется просто беззащитно перед многими заболеваниями, в том числе перед чумой.

Помимо этого, автор выражает недоумение в связи с позицией противников прививок. Это движение набирает популярность по всему миру. Родители отказываются делать обязательные прививки детям, апеллируя к исследованию, в котором предполагалось наличие зависимости между прививками и развитием аутизма у детей.

Несмотря на то что, по информации автора, эти результаты многократно опровергались, противников прививок становится год от года больше. В итоге это приведет к тому, что иммунитет целых поколений к таким заболеваниям, как корь и коклюш, ослабнет.

Ранее сообщалось, что в России заявили о вспышке опасной болезни в Украине.