Главная / Новости

Филарет обратился к украинцам

21:13 | 14.05.2019
Головна / Новости
Фото: Почетный глава ПЦУ Филарет
Фото: Почетный глава ПЦУ Филарет
Почетный глава ПЦУ Филарет заявил, что в настоящее время идет борьба за независимую от всех украинскую церковь. Об этом во вторник, 14 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу Филарета в Facebook. 

"Сейчас идет борьба … внутри самого Православия. … Борьба идет за то, быть в независимом государстве Украинской церкви или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость Украинской церкви и независимость государства, а другие предают так же, как предавали и тогда. Причем не только священнослужители, но и государство", - написал он. 

"Не все государство, но многие чиновники, не понимая того, что происходит, или, наоборот, понимая, помогают, чтобы в Украине не было независимой Церкви, а чтобы была зависима от одного центра или от другого. Поэтому будем и дальше бороться за единую поместную Украинскую Православную Цеyрковь, независимую ни от Москвы, ни от Константинополя. Мы должны служить своему народу, своей Церкви, служить Богу и к Нему протягивать руки и сердце и всю душу". - подчеркнул Филарет.

Ранее сообщалось, что почетный патриарх ПЦУ Филарет намерен восстановитьКиевский патриархат. Отметим, что накануне в СМИ появилась информация, что все епископы ПЦУ получили приглашения от Филарета на так называемую "братскую беседу".


Напомним, украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила существование после 6 января 2019 года, когда Украина официально получила Томос. Она влилась в новосозданную ПЦУ. 

90-летний Филарет хотел возглавить новую автокефальную церковь Украины, но не сложилось. Предстоятелем ПЦУ Объединительный собор назначил молодого митрополита Епифания.