Главная / Новости

Филарет рассказал, кто может помешать созданию единой УПЦ

12:49 | 26.10.2018
Головна / Новости
Филарет рассказал, кто может помешать созданию единой УПЦ

Помешать объединению Украинской православной церкви (УПЦ) уже никто не сможет. Такое заявление сделал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время пресс-конференции, передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, единая УПЦ – это воля Божья.Филарет добавил, что Господь создает условия, чтобы в Украине была единая церковь, которая будет мощной основой государства.

Напомним, что 11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение предоставить томос для автокефалии украинской церкви. Он также снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Создание единой поместной церкви в Украине состоится после объединения украинских православных церквей.

Согласно условиям Константинопольского патриарха, Единую поместную украинскую церковь должен возглавить архиепископ – митрополит. Именно по этой причине Филарет получил расширенный (архиепископ и митрополит Киевский и Всея Руси Украины) и сокращенный титулы (патриарх Киевский и Всея Руси Украины). Сокращенный титул, по его словам, нужен для внутреннего использования.

Ранее Верховная Рада проголосовала за передачу Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.