Главная / Новости

Финансисты Украины заявили о новой проблеме

10:53 | 28.09.2018
Головна / Новости
Финансисты Украины заявили о новой проблеме

В результате кризиса 2014 - 2017 годов в Украине закрылся каждый второй банк. Однако те финансовые учреждения, которые остались на рынке, столкнулись с еще одним вызовом. Практически каждый второй кредит не возвращают вовремя, а это угрожает стабильности банков. Об этом говорится в исследовании USAID "Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста", презентация которого состоялась в Укринформе, передаёт Бизнес.Медиа.

Кроме того, отмечается, что даже в тех банках, которые остались работать на рынке, уровень неработающих кредитов составляет более половины кредитного портфеля, и, например, в ПриватБанке он доходит до 80%.

"Многие из тех банков, которые остались, имеют чрезвычайно высокий уровень неработающих кредитов (56% от общей суммы кредитов и более 80% - в ПриватБанке)", - отмечают авторы исследования.

"Если добавить к этому существенные пробелы в правовой и нормативной базе, проблемы с судебной системой и коррупцией, можно легко понять, почему риск в лизинговом бизнесе вызывает беспокойство. Могут возникать проблемы с изъятием дорогостоящего оборудования (например, создаются препятствия в доступе на территорию, оборудование розукомплектовуеться). В свою очередь это приводит к судебным искам, в которых лизингодатели имеют небольшие шансы на победу из-за высокой коррумпированности судов", - отмечается в исследовании.

Напомним, что Украина поднялась на 15 позиций в рейтинге экономических свобод.