Главная / Новости

FreeSentsov: Стивен Кинг призвал освободить украинца

11:28 | 15.06.2018
Головна / Новости
FreeSentsov: Стивен Кинг призвал освободить украинца

Известный американский писатель Стивен Кинг призвал мир присоединиться к требованию освободить украинского политзаключенного из Крыма Олега Сенцова, который уже 32 дня голодает в российской колонии. В своем аккаунте в Twitter он призвал весь мир присоединиться к нему и бороться за освобождение режиссера, передаёт Бизнес.Медиа.

"Сегодня первый день чемпионата мира по футболу и 32-й день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь ко мне... в призыве освободить этого украинского режиссера, незаконно заключенного в России. Время истекает, и он может умереть за свои взгляды", – сказано в сообщении.

 

Отметим, что постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко передал официальное письмо от имени 38 стран генеральному секретарю ООН перед его визитом в Россию с просьбой оказать содействие в освобождении из российского плена Сенцова и всех остальных политических заложников Кремля.  

"Сегодня (15 июня. – Ред.) мы передали Генеральному секретарю ООН совместное письмо от имени 38 государств, в том числе Украины, стран Евросоюза, США, Турции, Грузии, Молдовы, Австралии, Канады, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии, с просьбой содействовать в освобождении Олега Сенцова и других украинских политических заключенных Кремля. Благодарны нашим партнерам за беспрецедентный шаг солидарности", - заявил украинский дипломат в комментарии "Укринформ".

Ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал "незамедлительного и безоговорочного" освобождения политзаключенного Олега Сенцова и "всех других незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове" граждан Украины.