Главная / Новости

Генштаб сделал важное заявление для военных

14:48 | 18.12.2018
Головна / Новости
фото - военное положение
фото - военное положение
В Генеральном штабе Украины ВСУ начальник главного управления связи и информационных систем Владимир Рапко заявил, что из-за мобильных телефонов российские оккупационные войска пытаются идентифицировать украинских военных, также определить место дислокации ВСУ и оружия. Большую информационную опасность во время информации представляют мессенджеры. Об этом сообщает издание "Бизнес.Медиа" со ссылкой на сайт Укринформа.

"Мы часто видим как РФ пытается при помощи мобильных телефонов идентифицировать наши подразделения и места их расположения, чтобы нанести на свои карты координаты нахождения войск и оружия ... РФ обнаруживает мобильные телефоны, возможно, подключает к своей ложной базовой станции, то есть через нее идут сообщения, все разговоры, они видят их координаты. И дело только во времени, чтобы физически уничтожить группу людей, которые находятся у телефонов ", - сообщил Владимир Рапко.
Также отдельно было сказано, что не рекомендуется использовать мобильные телефоны в зоне боевых действий на востоке Украины.

"Мы еще в 2014 году внесли изменения в закон Украины, в устав, где установили командирам правило как использовать мобильные телефоны в зоне проведения боевых действий. Чем ближе к линии соприкосновения, тем более жестко эти правила выполняются, поскольку мобильный в зоне ООС - это большая опасность", - заявил начальник главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ.

Напомним, что с 26 ноября на всей территории Украины введено военное положение из-за прямой военной агрессии в нейтральных водах Азовского моря против 24 украинских моряков. Все экипаж трех катеров взят в плен. Также глава Генерального штаба Украины ВСУ Виктор Муженко заявил, что на сегодня с 2014 года угроза полномасштабного российского вторжения как никогда велика.