Главная / Новости

Госкино Украины обратилось к Зеленскому

12:22 | 05.07.2019
Головна / Новости
Фото - Филипп Ильенко
Фото - Филипп Ильенко

В Госкино попросили Зеленского убрать сериал "Сваты"

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко призвал президента Владимира Зеленского не допустить показа сериала "Сваты" на телеканале "1+1". Он напомнил, что в 2017 году снявшегося в сериале российского актера Федора Добронравова внесли в черный список в Украине и отменили разрешение на прокат фильма. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на видеообращение Ильенка в YouTube.

"Вернулся сериал в результате решения Окружного административного суда Киева, которым были отменены приказы Госкино, Министерства культуры и Службы безопасности Украины", - отметил он.


Ильенко напомнил, что в 2017 году снявшегося в сериале российского актера Федора Добронравова внесли в черный список в Украине и отменили разрешение на прокат фильма.

"Несколько дней назад в Госкино обратились представители канала "1+1" с просьбой о выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала, который недавно проходил оценку экспертной комиссии. Тогда вывод был негативный, но они сейчас перемонтировали сериал, и Госкино вынуждено действовать в соответствии с действующим законодательством, - сказал Ильенко. 

"Я глубоко убежден, что вопрос "Сватов" выходит за пределы юридического аспекта, он лежит в плоскости моральной и политической", - заявил он.

Далее Ильенко обратился непосредственно к Владимиру Зеленскому.

"Господин Владимир, вы уже не являетесь продюсером сериала "Сваты", не являетесь его производителем - сегодня Вы президент Украины... Я считаю, что именно Вы должны принять решение о дальнейшей судьбе этого сериала и показать, что для вас является приоритетом - возвращение этого продукта в эфир или очищение информационного пространства Украины от украинофобов, пренебрегающих национальным суверенитетом и территориальной целостностью нашего государства", - заявил Ильенко.

"Мы, согласно закону, выдадим прокатное удостоверение - и присутствие этого сериала в прокате "Плюсов" будет наглядно и ежедневно всем демонстрировать, в чем для Вас приоритет... Но не повторяйте ошибок ваших предшественников. Сериал "Сваты" - это ваша липецкая фабрика. И пусть вас не вводит в заблуждение высокий рейтинг просмотра этого сериала, ведь и конфеты "Рошен" с восторгом и наслаждением ела вся Украина", - заявил глава Госкино.

Ранее украинский телеканал "1+1" выпустил анонс комедийного сериала "Сваты" с российским актёром Фёдором Добронравовым, который был запрещён в Украине в течение двух лет.

Напомним, в 2017 году Служба безопасности Украины запретила Добронравову въезд в страну на три года за посещение Крыма. 27 марта 2019 года Окружной административный суд Киева признал незаконным этот запрет, а также разрешил возобновить демонстрацию сериала "Сваты", который был запрещен к показу в Украине за содержание российской пропаганды.

Ранее Минкультуры Украины исключило Фёдора Добронравова из чёрного списка. Также Апелляционный административный суд признал противоправным запрет демонстрации в Украине телевизионного сериала "Сваты".