Главная / Новости

Гривня падает: появился прогноз до конца года

13:12 | 31.07.2018
Головна / Новости
Гривня падает: появился прогноз до конца года

Резкое падение гривни к доллару объясняется снижением активности украинского бизнеса и уменьшением поступления валюты в Украину, но значительного колебания курса ожидать не стоит, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на OBOZREVATEL.

"Здесь причина в том, что летом угасает деловая активность украинского бизнеса, я имею в виду объемы экспортных и импортных операций, и летом, ближе к августу, несколько уменьшается поступление валюты в Украину", - пояснил в комментарии изданию нардеп от фракции Блока Петра Порошенко и член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко.

Однако, по его словам, это не является слишком серьезным фактором, и к осени колебания валютного курса будут незначительными.

"Думаю, что к середине осени, скорее всего, каких-либо существенных отклонений не будет. Далее все будет зависеть о того, состоится ли оживление экономической жизни или нет, и тогда будем видеть перспективы с курсом", - сказал он.

По мнению народного депутата, даже срыв очередного транша от МВФ, который до сих пор стоит под вопросом, не приведет к значительному падению гривни.

"Как это может повлиять на курс? Я думаю, что это не очень существенно повлияет, у нас есть 18 млрд золотовалютных резервов, то есть эта позиция держится в течение двух лет", - добавил он.

Говоря о том, какой же курс ожидает украинский до конца этого года, Довбенко прогнозирует, что он не превысит заложенный в государственный бюджет.

"Он может отклоняться, но зная ситуацию с бюджетом, с объемами денежной наличности, которая у нас на рынке, в том числе и вне рынка. Я думаю, что мы будем иметь несколько ниже, чем зафиксированный в госбюджете (30 грн за долл. - Ред.)", - спрогнозировал Довбенко.

Напомним, что в НБУ объяснили, почему падает курс гривни.