Главная / Новости

"Грозы, местами град и шквалы": в Украине объявлено штормовое предупреждение

16:59 | 12.08.2019
Головна / Новости
Фото - В Украине объявлено штормовое предупреждение
Фото - В Украине объявлено штормовое предупреждение

Укргидрометцентр предупреждает об оранжевом уровне опасности

13 - 14 августа в Украине ожидается ухудшение погодных условий. В связи с перемещением активного атмосферного фронта из Центральной Европы в западных, северных и Винницкой областях ожидаются грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с. Об этом в понедельник, 12 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Укргидрометцентр.

"В связи с перемещением активного атмосферного фронта из Центральной Европы в западных, северных и Винницкой областях 13-14 августа ожидаются грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с (І уровень опасности (желтый)", - говорится в сообщении.

"Днем 13 августа и в течение суток 14 августа на западе страны ожидаются значительные дожди, в отдельных районах шквалы 25-28 м/с (II уровень опасности, оранжевый). 14 августа в западных областях прогнозируют снижение дневной температуры на 5-10° до 20-25°", - сообщили в Укргидрометцентре.

Также сообщается, что 12-13 августа в Полтавской, Черкасской, Харьковской, Винницкой и Ивано-Франковской областях сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

Ранее доктор физико-математических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова рассказала, что Украину в третьей декаде августа ожидает похолодание, а в начале осени и вовсе ожидаются заморозки.