Главная / Новости

Идеи для роста бизнеса. Секреты сторителлинга и других историй

15.08.2018
Идеи для роста бизнеса. Секреты сторителлинга и других историй
публицист, медиа-менеджер, главред Бизнес.медиа

Рассказывание историй как инструмент для продаж (товаров и брендов). ТОП 5 самых ярких цитат о "сторителлинге" и/или рассказывании историй в бизнесе 

Книги доступны для чтения в редакционной библиотеке «Бизнес.медиа».

«Компании используют этот инструмент, если хотят запасть в душу клиенту», — пишет в книге «Маркетинг без бюджета» Игорь Манн, добавляя, что основная задача в «сторителлинге» это: «поставить это на поток, отсеять мусор, подвести научную основу и систематизировать».

20180815_175522.jpg

Манн предлагает следующую структуру историй:

- Ситуация (проблема клиента)?

- В чем была специфика?

- Как я ее (проблему) решал?

- Что получил клиент?

- Выводы.

Особенно яркие истории, сопровождающиеся выразительными интонацией, мимикой, жестами рассказчика («видели бы вы меня, когда я рассказываю, как мне продавали Сitroen С5!»), лучше снять на видео. Потом это видео, к примеру, можно использовать для интернет-активностей в YouTube и том же Facebook.

Манн даже в этом абзаце раскрывает сразу два секрета сторителлинга. Во первых, в истории желателен яркий герой, который однозначно заинтересует аудиторию. Во вторых, в ней обязательно должна быть эмоция - смех, радость, сочувствие, страх, злость. 

Нужно все сделать для того, чтобы не оставлять своего слушателя/читателя равнодушным.

«Повторы, использование рифм и ритмики, сбалансированность речи и аллитерации позволяют завладеть вниманием слушателей, спровоцировать эмоциональную реакцию, пробиться сквозь шум повседневности. Люди запоминают суть сказанного», - делятся своим представлением об успешных корпоративных историях Джозеф Г. Бойетт, Джимми Г. Бойетт в книге «Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления».

20180815_184105.jpg

А еще в рассказывании историй могут пригодиться метафоры.

Самые лучшие истории посвящены сущностным проблемам, отмечают Джозеф и Джимми.

Ховард Гарднер, напоминают они в этой связи, констатирует, что все мы с рождения ищем ответы на несколько основных вопросов: «Кто я?»; «Откуда я?»; «К какому сообществу я принадлежу?»; «Куда ведет меня жизнь?; «Что в жизни действительно истинно, прекрасно и хорошо?». «Это сущностные проблемы, и самые действенные истории, какие рассказывают лидеры, дают ответы на вопросы, касающиеся личного, социального и морального выбора», - пишут Джозеф и Джимми.

В идеале само начало существования компании или ее продукции должно сопровождаться историей. «Первый текст, который пишется для торговой марки, - бренд легенда…Легенда – это завораживающая правдоподобная история о создании и развитии бренда…Удачно написанная легенда легко запоминается и помогает в создании позитивного имиджа бренда», - отмечает Элина Слободянюк в своей «Настольной книге копирайтера. Приемы написания корпоративных текстов».

20180815_184558.jpg

И, конечно же, любая история состоит из слов. Слова это начало всего. Именно им мы начинаем учиться с рождения. И продолжаем - всю последующую жизнь. Заимствуя, комбинируя, придумывая, осмысливая.

«Сторителлинг», «бренд», «нейминг» и даже «бизнес», это слова, пришедшие из другого, английского языка. Но они уже обрели свой смысл в украинском, русском, и массе других.

«Слова – это произвольные знаки, которыми манипулируют, согласно синтаксическим правилам. Нет особых оснований полагать, что буквы «К-О-Ш-К-А» должны обозначать какое-то особое животное», - пишут по этому поводу Пол Вацлавик, Джанет Бивин, Дон Джексон в «Прагматика человеческих коммуникаций». Авторы прагматично констатируют, что язык это условность. В том смысле, что несколько человек могут условиться между собой, что «С-Т-О-Л» это стол, а «У-С-П-Е-Х», это успех.

20180815_184211.jpg20180815_173155.jpg

Пропутінський музикант отримав підозру від СБУ: в чому його звинувачують Столтенберг та Бербок закликали країни "Великої сімки" надати Україні ППО — про що йдеться Допомога Україні від США — 137 правок до Закону, про що йдеться